Дело оборотня в погонах, обвиняемого в убийстве Анны Политковской, рассмотрят в особом порядке

pavluchenkov politkovskaya

 
Бывшему начальнику отдела ГУВД Москвы предъявлено обвинение в окончательной редакции в соучастии в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщила пресс-служба СКР.


По версии следствия, в 2006 году уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев получил заказ на убийство журналистки от неустановленного следствием лица, "недовольного ее изобличающими публикациями о нарушениях прав человека, хищениях государственной собственности и превышениях должностными лицами служебных полномочий". Для совершения преступления злоумышленник создал группу в составе 6 соучастников, в которую привлек начальника 4-го отдела (наружное наблюдение) Оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова. В соответствии с распределением ролей, подполковник милиции в период июля-сентября 2006 года установил фактическое место проживания Политковской, маршруты ее передвижения и сообщил эти данные другим членам организованной группы. Кроме того, он приобрел оружие и боеприпасы к нему, которые в дальнейшем стали орудием убийства.

Собирая данные об журналисте, офицер МВД привлек к наблюдению за ней своих подчиненных оперативных сотрудников, имеющих профессиональные навыки в осуществлении негласного наблюдения, "не осведомив их о преступных намерениях". Участники преступной группы в октябре 2006 года в течение нескольких дней приезжали к месту жительства Политковской, где спланировали роль каждого, практически отработали свои действия, определили день и время убийства и спланировали пути отхода с места преступления.

7 октября 2006 года исполнитель убийства с пистолетом, переданным ему Павлюченковым, вошел во 2-й подъезд  дома № 8/12 по улице Лесной города Москвы. Когда около 16 часов журналистка вошла в лифт, киллер из этого пистолета произвел в нее 5 выстрелов, "причинив ранения, повлекшие смерть на месте".

Вклад участников данной организованной группы в совершение убийства Политковской был не равнозначен по объему выполненных действий, но "в совокупности и в конечном итоге он привел к достижению общей преступной цели". Группа отличалась устойчивостью и сплоченностью, что определялось длительностью знакомства и большим числом участников группы, четким распределением ролей между ними, общностью преступного умысла, тщательными конспирацией, планированием и подготовкой к совершению преступления.

Павлюченкову инкриминируется совершение преступлений по пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц и по найму, незаконный оборот оружия).

В настоящее время каждому из участников группы предъявлено обвинение в совершении убийства Политковской в зависимости от их роли в участии в этом преступлении. Следствием планируется выделение уголовного дела в отношении Павлюченкова в отдельное производство с дальнейшим направлением его в суд для рассмотрения по существу в особом порядке, в связи с тем, что ранее с обвиняемым было  заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Напомним, что в декабре 2011 г. Павлюченков дал сенсационные показания о том, что заказчиками этого преступления могли быть один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев и бизнесмен Борис Березовский, у которых с журналисткой был конфликт. "[Павлюченков] не говорил, что точно знает имена заказчиков. Он лишь сказал, что знает о них от других лиц", — уточнил затем в беседе с корреспондентом "Коммерсанта" его адвокат Карен Нерсисян. Кроме того, в феврале этого года "Коммерсант" сообщал о том, что Павлюченков готов дать показания по делу об убийстве главного редактора журнала Forbes в России Пола Хлебникова и в рамках заключенного досудебного соглашения уже заявил соответствующее ходатайство, сообщает pravo.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.