Москва требует прекратить аресты россиян в третьих странах по ордеру США
- Подробиці
- Опубліковано 22.10.2012 07:58
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1885
"В фокусе внимание МИД РФ находятся случаи грубого нарушения прав и свобод россиян американскими властями", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат. В этой связи он напомнил историю с арестом в США россиян по довольно сомнительному обвинению в экспорте микроэлектроники.
По его словам, Хьюстонский суд отказался выпустить под залог даже женщин - Викторию Клебанову и Анастасию Дятлову, - которым из-за переполненности тюремной камеры приходилось спать на полу.
"Складывается впечатление, что за неимением весомых улик против наших соотечественников их специально держат взаперти, чтобы оказать психологическое давление и добиться так называемой сделки с правосудием, поскольку в противном случае им грозят астрономические сроки заключения", - отметил Рябков.
Также давили и на предпринимателя Виктора Бута, арестованного в Таиланде и под жесточайшим прессингом Вашингтона экстрадированного в США, также давили и на Ярошенко, - сказал дипломат. "Справедливость этих вердиктов под большим вопросом", - добавил он.
"Мы продолжаем отстаивать права наших соотечественников, оказавшихся в американских тюрьмах, добиваемся их возвращения на родину, - заявил Рябков. - Мы требуем от Вашингтона прекратить категорически неприемлемую практику ареста россиян по ордеру из США в третьих странах".
"В случае претензий к нашим гражданам соответствующие документы должны передаваться для проверки в российские правоохранительные органы на основе действующего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам", - подчеркнул заместитель министра.
Також з цієї категорії...

Китайская фирма Proview хочет получить...
28 февр. 2012 г.

Иосиф Кобзон хочет покарать артистов,...
14 мар. 2012 г.

В Мали идут бои за...
17 янв. 2013 г.
Набираючі популярність...

Евросуд по правам человека разрешил...
8 февр. 2012 г.

У Тимошенко вилучили два дозиметри,...
13 сент. 2012 г.

«За антивоєнну позицію російські окупанти...
6 июл. 2025 г.
Останні новини
06.07.2025 18:58
Фронт майже не рухається, і це добре06.07.2025 10:33
Знешкоджено 117 ворожих БпЛА06.07.2025 10:27
1180 москалів подохло минулої доби на українській землі05.07.2025 12:56
МЗС Польщі протестує проти російських нападів на українцівПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у військовому зведенні за 6 липня обговорили такі теми:
Коментарі