Саудовских женщин посадили на СМС-поводки
- Подробиці
- Опубліковано 25.11.2012 13:59
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2568
Теперь саудовским женщинам отказано в праве самостоятельного путешествия по миру, если об этом не знает ее опекун (муж, отец или брат), сообщает alarabiya.net.
Начиная с прошлой недели, опекуны-мужчины стали получать текстовые сообщения на свои телефоны с информацией о том, когда женщина взята под стражу или собирается покинуть страну. Оповещение приходит, даже если женщина путешествует вместе с опекуном. Эти меры были введены после того, как одна из саудовских женщин сбежала от своего мужа из-за семейных разногласий в Швецию.
Информацию о том, что женщин посадили на СМС-поводки распространила активистка Манал аль-Шариф, известная в арабском мире личность, борющаяся за права арабских женщин.
Ее в протесте против нововведения поддержал один из обозревателей Badriya al-Bishr, раскритиковавший то состояние рабства, в котором находятся саудовские женщины. Однако их мнения пока никто не учитывает, а СМС-поводки стали еще одним фактором контроля саудовских женщин.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
16.05.2026 10:26
Збито та подавлено 269 ворожих БпЛА16.05.2026 09:09
1230 кацапів подохло минулої доби на українськй землі15.05.2026 11:03
Збито та подавлено 1 ракету та 130 ворожих БпЛАВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу на 15 травня


Коментарі