ООН распространит для сведения письмо о ядерной угрозе от КНДР

sovet

 
Совет Безопасности ООН ознакомился с письмом от КНДР, в котором содержится предупреждение о нависшей над Корейским полуостровом угрозе ядерной войны. Это подтвердил сегодня журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, дав понять, что на данном этапе никакой реакции на запрос Пхеньяна Совбез предпринимать не будет.


"Мы распространим это письмо для ознакомления, - сказал постпред России, председательствующей в СБ в марте. - В день мы получаем по несколько писем по различным вопросам. Мы распространяем их для сведения".

В опубликованном сегодня обращении МИД КНДР к Совету Безопасности указывается на "крайне напряженную обстановку", которая сложилась на Корейской полуострове "из- за провокационных действий Соединенных Штатов и Южной Кореи". Последние проводят в регионе масштабные маневры с привлечением стратегических бомбардировщиков Б-52.

В ответ на это КНДР привела в полную боевую готовность ракетные части и дальнобойную артиллерию, пригрозив "взять на прицел" американские военные базы на Гавайях, Гуаме, в Южной Корее и на континентальной части США. В письме подчеркивается, что Пхеньян предупредил, что "более не собирается терпеть военные угрозы со стороны США". Генеральный секретарь неоднократно просил Пхеньян воздержаться от подобных высказываний, которые он называет "провокационной риторикой". Однако все его призывы остались без ответа.

За последний год КНДР провела два запуска ракеты со спутником (один – успешный), а также третье в своей истории подземное ядерное испытание. Каждый этот шаг Пхеньяна сопровождался ответными действиями со стороны Совета Безопасности, ужесточившего режим санкций в отношении страны, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.