Генсек ООН уверен, что убедит Пхеньян отказаться от курса на конфронтацию
- Подробиці
- Опубліковано 06.04.2013 19:19
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1371
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рассчитывает на активную роль Китая в снижении напряженности на Корейском полуострове. Обострение обстановки в регионе стало сегодня главной темой телефонного разговора административного главы всемирной организации и главы МИД КНР Ван И.
"Генеральный секретарь заявил, что готов сделать все, что в его силах, чтобы снизить напряженность. Он выразил уверенность в том, что китайское руководство также предпримет все возможные меры, чтобы помочь успокоить ситуацию и убедить Пхеньян сменить курс", - сообщила пресс- служба ООН.
Глава МИД КНР выразил убежденность, что напряженность на Корейском полуострове должна быть снята через диалог. По словам Ван И, Пекин выступает против любых провокационных высказываний и действий в регионе с любой стороны и не допустит "осложнений у порога Китая".
В ООН с беспокойством наблюдают за развитием ситуации на Корейском полуострове, обострившейся после осуществленного КНДР в феврале подземного ядерного испытания. В ответ на него Совет Безопасности ООН ужесточил действующие в отношении Пхеньяна санкции. В настоящее время в регионе проводятся масштабные военные учения США и Южной Кореи с участием крупных боевых кораблей, подлодок и стратегических бомбардировщиков. В ответ на это КНДР выступили с серией воинственных заявлений.
В среду Пхеньян предупредил Белый дом, что может прибегнуть к использованию ядерного оружия для срыва американской "враждебной политики" против Кореи. В пятницу МИД КНДР рекомендовал иностранным посольствам и учреждениям в стране начать эвакуацию персонала, так как не может гарантировать их безопасность, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Переговоры контактной группы в Минске...
26 дек. 2014 г.

Жертвами політичних репресій у росії...
30 апр. 2019 г.

Режим Асада і вкс росії...
16 авг. 2019 г.
Набираючі популярність...
СБУ затримала в Одесі ділка,...
27 июн. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
28 июн. 2025 г.

1000 москалів подохла минулої доби...
28 июн. 2025 г.
Останні новини
28.06.2025 17:37
Антимідас: перетворення золота на лайно28.06.2025 10:54
Знешкоджено 22 ворожих БпЛА28.06.2025 10:46
1000 москалів подохла минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та полковник ЗСУ у запасі, військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 28 червня обговорили наступні теми:
Коментарі