Митинги в Турции: противостояние продолжается
- Подробиці
- Опубліковано 01.06.2013 20:28
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2139
В центре турецкой столицы сотни манифестантов продолжают акцию протеста против правительства, начавшуюся сегодня утром. В течение дня полиция задержала более 900 человек по всей стране.
Как сообщает местное телевидение, акции прошли сегодня во всех крупных городах республики. Глава МВД Муаммер Гюлер заявил, что волнения зафиксированы в 48 провинциях страны, 939 человек задержано. Часть из них была вновь отпущена на свободу после дачи показаний.
В столице манифестанты организовали шествие к зданию правительства. Чтобы его остановить, полиция была вынуждена снова применить слезоточивый газ и водометы.
На центральной площади Кызылай протестующие разожгли несколько костров и периодически вступают в столкновения со стражами порядка. Есть пострадавшие, в том числе среди депутатов и представителей оппозиционной Народно-республиканской партии. Нестабильность ощущается практически во всем городе. По улицам ездят автомашины, водители которых клаксонами призывают население присоединиться к протестам. Сотни местных жителей в знак солидарности включают и выключают свет в квартирах. Некоторые центральные проспекты и улицы перегорожены баррикадами.
В Стамбуле на площади Таксим, ставшей очагом народных выступлений в стране, сохраняется относительное спокойствие после того, как власти сняли оцепление вокруг парка Гези. Именно он послужил причиной протестов: население выступило против планов властей по вырубке парка.
Между тем, в районе Бешикташ полиция снова применила спецсредства против группы манифестантов, пытавшихся прорваться к зданию местного офиса правящей партии.
В Анталье манифестанты забросали камнями полицейских, пытавшихся разобрать завалы на дорогах, и повредили несколько городских автобусов. В Измире, считающемся оплотом оппозиции, 500 манифестантов забросали камнями офис правящей партии. В Эдирне манифестанты прорвались в здание местного офиса правящей партии.
Всего в первый день общереспубликанских протестов в столкновениях пострадали 26 полицейских и 56 мирных граждан.
Не исключается, что напряженность и беспорядки продлятся всю ночь и продолжатся в воскресенье. Протестующие требуют отставки правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

У Болгарії сперечаються через огорожу...
22 окт. 2017 г.

У Лівії армія Хафтара звільнила...
25 мая 2019 г.

В Алжирі скасували вибори президента...
3 июн. 2019 г.
Набираючі популярність...

Судді в Київській апеляції некомпетентні...
5 авг. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
7 авг. 2025 г.

1040 кацапів подохло минулої доби...
7 авг. 2025 г.
Останні новини
07.08.2025 12:28
Збито-подавлено 89 ворожих БпЛА07.08.2025 12:20
1040 кацапів подохло минулої доби на українській землі06.08.2025 09:14
1010 кацапів подохло минулої доби на українській землі05.08.2025 19:55
Судді в Київській апеляції некомпетентні чи заангажовані?05.08.2025 13:20
1120 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучою Іриною Узловою обговорили останні новини навколо війни в Україні і не лише
Коментарі