Эдварду Сноудену сохранят гражданство США, если он согласится предстать перед американской Фемидой
- Подробиці
- Опубліковано 01.07.2013 19:09
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1838
Эдвард Сноуден остается американским гражданином и на него распространяются права и обязанности, связанные с американским гражданством. Об этом заявил сегодня официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл на регулярном брифинге для журналистов.
Оспаривая утверждения о том, будто Сноуден в буквальном смысле слова поставлен в безвыходное положение в Москве аннулированием своих американских документов, Вентрелл отметил, что власти США готовы предоставить своему гражданину проездной документ для возвращения на родину.
Репортеры подняли это на смех, поскольку в США Сноудену грозит немедленный арест. И Вентрелл подтвердил, что ему "предъявлены обвинения в тяжких преступлениях". По его словам, обязанность любого американского гражданина - предстать перед "свободным и справедливым судом" в США для ответа на обвинения.
На напоминание о том, что в Америке законом предусмотрена смертная казнь, Вентрелл ответил: "Я не думаю, что в данном случае об этом идет речь, исходя из типа преступлений".
На сегодняшние высказывания президента России по делу Сноудена американский дипломат отклика не дал. Он лишь повторил то, что в США говорили по поводу предыдущих высказываний - насчет того, что никто не заинтересован в ухудшении двусторонних отношений между Вашингтоном и Москвой.
Ранее Дежурный консул Шереметьево подтвердил, что Эдвард Сноуден попросил политубежище в России, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

В Ізмір доставлені тіла 11...
25 мар. 2017 г.

Правозахисники звинуватили росію у підтримці...
30 мая 2017 г.

США скликають Радбез ООН через...
5 июл. 2017 г.
Набираючі популярність...

Оперативна інформація станом на 08:00...
17 сент. 2025 г.

1020 кацапів подохло минулої доби...
17 сент. 2025 г.

Схвалено пакети допомоги від США...
17 сент. 2025 г.
Останні новини
17.09.2025 10:16
Збито та подавлено 136 ворожих БпЛА17.09.2025 09:08
1020 кацапів подохло минулої доби на українській землі16.09.2025 11:16
Збито та подавлено 89 ворожих БпЛА16.09.2025 10:50
910 москалів подохло минулої доби на українській земліВедучий Владислав Соловйов та полковник ЗСУ в запасі, військовий експерт Роман Світан обговорили останні новини
Коментарі