Эдварду Сноудену сохранят гражданство США, если он согласится предстать перед американской Фемидой
- Подробиці
- Опубліковано 01.07.2013 19:09
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1955
Оспаривая утверждения о том, будто Сноуден в буквальном смысле слова поставлен в безвыходное положение в Москве аннулированием своих американских документов, Вентрелл отметил, что власти США готовы предоставить своему гражданину проездной документ для возвращения на родину.
Репортеры подняли это на смех, поскольку в США Сноудену грозит немедленный арест. И Вентрелл подтвердил, что ему "предъявлены обвинения в тяжких преступлениях". По его словам, обязанность любого американского гражданина - предстать перед "свободным и справедливым судом" в США для ответа на обвинения.
На напоминание о том, что в Америке законом предусмотрена смертная казнь, Вентрелл ответил: "Я не думаю, что в данном случае об этом идет речь, исходя из типа преступлений".
На сегодняшние высказывания президента России по делу Сноудена американский дипломат отклика не дал. Он лишь повторил то, что в США говорили по поводу предыдущих высказываний - насчет того, что никто не заинтересован в ухудшении двусторонних отношений между Вашингтоном и Москвой.
Ранее Дежурный консул Шереметьево подтвердил, что Эдвард Сноуден попросил политубежище в России, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
06.06.2026 10:10
Збито та подавлено 249 ворожих БпЛА06.06.2026 10:02
1380 москалів подохло минулої доби на українській землі05.06.2026 09:38
Збито та подавлено 198 ворожих БпЛА05.06.2026 09:29
1550 москалів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу на 4 червня


Коментарі