Американскому майору, виновному в организации бойни в штате Техас, грозит смертная казнь

hasan

 
Суд в США признал сегодня майора Нидала Хасана виновным в умышленном убийстве 13 человек в 2009 году на американской военной базе Форт-Худ в штате Техас. В бойне также пострадали 30 человек.


Теперь жюри из 13 военных-присяжных должно выбрать меру наказания, которой может стать и смертная казнь. Свое решение присяжные должны вынести единогласно. В последний раз смертный приговор в отношении действующего американского военнослужащего был приведен в исполнение в 1961 году.

Майор отказался от своего права выступить с последним словом. Представитель обвинения Стив Хендрикс в заключительном слове заявил, что не может быть никаких сомнений в том, что именно Хасан спланировал и осуществил нападение на военнослужащих базы. "Он действовал с намерением убить как можно больше соcлуживцев, - сказал прокурор.

Хасану было разрешено представлять себя в суде самостоятельно, и, соответственно, он имел право допрашивать любых свидетелей преступления, в том числе раненных им военнослужащих. Между тем, в среду он объявил, что не будет вызывать свидетелей.

Суд над Хасаном проходил на территории базы Форт-Худ. Судебный процесс начался 6 августа. В первый день процесса майор заявил, что все улики, безусловно, укажут на то, что стрельбу открыл именно он, и не делал никаких попыток доказать свою невиновность.

В ходе задержания Хасан получил несколько ранений, в результате чего остался парализован. Он вынужден пользоваться инвалидной коляской, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.