Американскому майору, виновному в организации бойни в штате Техас, грозит смертная казнь
- Подробиці
- Опубліковано 23.08.2013 19:28
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1442
Суд в США признал сегодня майора Нидала Хасана виновным в умышленном убийстве 13 человек в 2009 году на американской военной базе Форт-Худ в штате Техас. В бойне также пострадали 30 человек.
Теперь жюри из 13 военных-присяжных должно выбрать меру наказания, которой может стать и смертная казнь. Свое решение присяжные должны вынести единогласно. В последний раз смертный приговор в отношении действующего американского военнослужащего был приведен в исполнение в 1961 году.
Майор отказался от своего права выступить с последним словом. Представитель обвинения Стив Хендрикс в заключительном слове заявил, что не может быть никаких сомнений в том, что именно Хасан спланировал и осуществил нападение на военнослужащих базы. "Он действовал с намерением убить как можно больше соcлуживцев, - сказал прокурор.
Хасану было разрешено представлять себя в суде самостоятельно, и, соответственно, он имел право допрашивать любых свидетелей преступления, в том числе раненных им военнослужащих. Между тем, в среду он объявил, что не будет вызывать свидетелей.
Суд над Хасаном проходил на территории базы Форт-Худ. Судебный процесс начался 6 августа. В первый день процесса майор заявил, что все улики, безусловно, укажут на то, что стрельбу открыл именно он, и не делал никаких попыток доказать свою невиновность.
В ходе задержания Хасан получил несколько ранений, в результате чего остался парализован. Он вынужден пользоваться инвалидной коляской, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

На второй день мусульманского праздника...
27 окт. 2012 г.

Римляне услышали благодарность от Папы...
17 февр. 2013 г.

Азербайджанцы верят в свою армию...
3 апр. 2016 г.
Набираючі популярність...

Чому затримали двох польських арбітрів...
6 авг. 2024 г.

Україна розвертається до Китаю?
15 сент. 2025 г.

Спецдоповідач ООН: Вбивство місцевих журналістів...
15 сент. 2025 г.
Останні новини
15.09.2025 20:04
Україна розвертається до Китаю?15.09.2025 10:58
Збито та подавлено 59 ворожих БпЛА15.09.2025 09:02
910 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Владислав Соловйов та полковник ЗСУ в запасі, військовий експерт Роман Світан обговорили останні новини
Коментарі