ЧВК «Вагнер» в Ливии не только на передовой, но и в СМИ - в информационной войне
- Подробиці
- Опубліковано 17.04.2020 22:36
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1576
Частная российская военная компания (ЧВК) «Вагнер», направившая в Ливию более тысячи наемников для поддержки наступления незаконных вооруженных формирований Халифы Хафтара на столицу Триполи, пытается также прибрать к рукам ливийские СМИ с целью формирования выгодной для москвы повестки дня, сообщает турецкое информагентство «Анадолу».
Главой ЧВК «Вагнер» является Евгений Пригожин, более известный как «шеф-повар» президента россии владимира путина.
Именно руками Пригожина и ему подобных москва продвигает внешнюю политику в регионах и странах, где официально «присутствие» россии отвергается. Так было и есть в период аннексии Крыма, в ходе боев на востоке Украины, в Сирии и в странах Африки.
В последнее время действия ЧВК «Вагнер» наиболее отчетливо проявляются в Ливии, причем не только на поле боя, но и в информационной войне.
Российские «консультанты» помогают противникам законных властей Ливии в организации каналов финансовой подпитки и пропаганде. Делается ставка на лоббирование интересов россии на севере Африки.
Согласно докладу Центра кибер-политики Стэнфордского университета, представители ЧВК «Вагнер» вмешиваются в работу ливийских СМИ, формируя мнение о необходимости поддержки ливийским народом сына свергнутого диктатора Муаммара Каддафи – Сейфульислама и сторонников Хафтара.
Авторы отчета основываются на информации лондонского центра Dossier, в распоряжении которого оказались данные о манипуляциях «вагнеровцев» в ливийских СМИ.
«Представители ЧВК «Вагнер» стали совладельцами телеканала «Джамахирия», основанного в свое время Муаммаром Каддафи, наладив активную пропаганду Сейфульислама Каддафи и Халифы Хафтара. Медиа-консультанты «Вагнера» «помогают» и в выпуске газеты «Глас народа» (Savt eş-Şa'ab), а также управляют десятками страниц вышеуказанного телеканала в соцсетях», - говорится в докладе.
Телеканал «Джамахирия» был основан Муаммаром Каддафи, а после его свержения запрещен в Ливии и возобновил вещание из Египта. 50 процентов этого телеканала перешли под контроль ЧВК «Вагнер». Благодаря технической поддержке российских специалистов, телеканал улучшил техническую базу, наладив бесперебойное вещание. Хотя раньше перерывы в эфире «Джамахирии» длились по 2-3 месяца.
По данным авторов доклада, аудитория телеканала достигла шести миллионов человек. Особую популярность «Джамахирия» имеет у сторонников сына убитого диктатора Ливии, ностальгирующих по периоду правления Каддафи.
Число пользователей соцсетей, отслеживающих события в Ливии посредством страниц телеканала «Джамахирия» в интернет, исчисляется сотнями тысяч.
Агентство Bloomberg ранее сообщало в прошлом году о задержании в Триполи двух лиц за шпионаж в пользу россии. Выяснилось, что эти лица трижды встречались с Сейфульисламом Каддафи, объявленным в розыск МУС.
По поступающим данным, представители ЧВК «Вагнер» также «проявляют интерес» к телеканалу «Эль-Хадес», вещающему в Ливии с 2015 года. Российские специалисты подготовили и предоставили руководству телеканала свои «рекомендации» по политике вещания.
Фото aa.com.tr
Також з цієї категорії...

У Росії під час учбового...
23 сент. 2013 г.

У Ємені ледь не викрали...
6 окт. 2013 г.

Лукашенко у купі з Китаєм...
1 нояб. 2013 г.
Набираючі популярність...

1020 кацапів подохло минулої доби...
17 сент. 2025 г.

Схвалено пакети допомоги від США...
17 сент. 2025 г.

ЄС готується до завершення тимчасового...
17 сент. 2025 г.
Останні новини
17.09.2025 10:16
Збито та подавлено 136 ворожих БпЛА17.09.2025 09:08
1020 кацапів подохло минулої доби на українській землі16.09.2025 11:16
Збито та подавлено 89 ворожих БпЛАПолковник ЗСУ в запасі та військовий експерт Роман Світан з ведучим Ігорем Гаврищаком у військовому зведенні за 17 вересня обговорили такі теми:
Коментарі