​За новыми названиями скрыты старые схемы

Годы идут. Названия меняются. Но за новыми названиями часто скрытые старые схемы. К сожалению, такова сущность многих «общественно важных» государственных программ.


Недавно президент подписал закон 5308, который позволяет влить в Украинскую финансовую жилищную компании (УФЖК) 20 миллиардов гривен. Государство эмитирует облигации, обменяет их на облигации УЖФК, ОВГЗ бумаги пойдут в уставный фонд учреждения, а затем через банки превратятся в «живые» деньги.

Наиболее интересным является то, как же будут потрачены эти огромные средства. Меньшая часть пойдет на программу удешевления ипотеки для населения, и здесь все прозрачно и понятно. Граждане получат кредиты в банках, а государство компенсирует часть процентов. В ближайшее время планируется удешевить около 8 000 ипотечных кредитов.

Но гораздо большая часть будет направлена на механизм, имеющий все признаки коррупции. УФЖК приобретет около 12 000 квартир, которые затем предоставит некоторым семьям. Официальная формулировка - «обеспечение граждан Украины жильем». Как же...

Такое уже было. Предлагаю вам не концентрировать внимание на том, кто именно получит квартиры. Мы обязательно узнаем и о «липовых» АТОшниках, и о нечистых на руку чиновниках, распределяющих жилье кому надо. Но это только поверхность.

Я почти уверен, что настоящая коррупция состоится на этапе отбора, у каких именно застройщиков государство будет покупать жилье. И, конечно, по какой цене и на каких условиях. Это и есть мегадерибан, который вероятно успеют прокрутить трижды до выборов президента.

С самого начала я рекомендую Национальному антикоррупционному бюро, правоохранителям и представителям общественности следить за руками чиновников. Уверен, что остановить схему уже не получится, потому что она легализована на уровне Верховной Рады. Но тщательно задокументировать и рассказать Обществу, куда власть тратит общие средства страны, - очень нужно. Ну а парни в погонах смогут достроить хатынку где-то на Кипре.

И еще два милых момента. На пути к большому преступлению уже совершены несколько мелких. Чем были плохи Фонд молодежного кредитования и Государственное ипотечное учреждение? Задолго до того, как хипстеры изобрели УФЖК, «молодежка» компенсировала проценты по квартирам, а ГИУ - рефинансировало ипотечные кредиты. В чем сакральный смысл создания еще одной прокладки, которая также будет «пилить» государственные деньги? Напрашивается ответ: в самом создании и смысл. Ведь это новые бюджеты и возможность пристроить группу нечужих граждан на работу. А главное, никаких репутационных издержек. Это они - Фонд молодежного кредитования и ГИУ - «уср@лись». А УФЖК несколько лет (до расследования) будет ходить в ореоле героического обеспечителя граждан Украины жильем.

Ну и еще. Как ни крути, УЖФК распиливает бюджетные деньги. Однажды в новом бюджете денег на УФЖК может не оказаться. И тогда получатели ипотечных кредитов останутся со своими проблемами наедине - как уже было с Фондом молодежного кредитования.

Сергей Лямец, facebook.com

Разумков подписал закон о введении механизмов обеспечения граждан жильем. Фото Укринформ



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.