​О Гонтаревой, Порошенко и Медведчуке

Валерия Гонтарева, бывшая глава НБУ, фигурирует в показаниях Виктора Медведчука. Кум путина заявляет о ее участии в схемах по закупке угля на временно оккупированных территориях. Напомню вам о еще одном «подвиге» Валерии Алексеевны — банкопаде 2014-2016 годов.


Сколько потеряла Украина в результате банковского кризиса, созданного Порошенко и Гонтаревой?

Вкладчики потеряли 200 млрд. грн., а банковский сектор получил убытки в 400 млрд. грн., эта цифра, по сути, равна 15% ВВП страны.

По подсчетам USAID, потери от банковского кризиса 2014-2017 годов в Украине оцениваются в 40% валового внутреннего продукта.

В этот же период прекратили свою деятельность 300 тыс. предпринимателей, сумма внешнего государственного долга выросла с 16,5 млрд долларов США до 47,21 млрд долларов США, отток иностранного капитала, в том числе инвестиций, составил более 6,3 млрд долларов США, курс доллара США по отношению к гривне вырос в три раза с 8 грн. до 27 грн.

Повысились цены на коммунальные тарифы и услуги, граждане потеряли свои сбережения, а работники ликвидированных банков в количестве 107 000 человек — рабочие места.

Как Гонтарева нанесла ущерб банкам, их вкладчикам и экономике Украины?

В 2014 году НБУ проводил массовое рефинансирование банков и выдавал быстрые стабилизационные кредиты без гарантий их возврата. Среди банков – ПриватБанк, Укргазбанк, Надра, Дельта Банк, VAB Банк, Финансовая инициатива, банк «Финансы и Кредит».

Всего за январь-ноябрь 2014 года НБУ выдал $49,6 млрд. кредитов из-за тендеров по поддержке ликвидности банков.

Кроме этого, этот период характеризуется максимумом сборов коммерческими банками вкладов физических и юридических лиц под высокие проценты. Это происходило с согласия руководства НБУ.

То есть, гражданам предлагают положить деньги на депозит под неаргументированно высокий процент. НБУ закрывает на это глаза. Банки падают, граждане получают свои деньги (в лучшем случае) через какое-то время от Фонда гарантирования вкладов, который наполняется из взносов банков-участников и кредитов от Кабмина.

Таким образом, должностные лица Национального банка Украины, который возглавляла Гонтарева, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с руководителями коммерческих банков, злоупотребляя своим служебным положением, предоставляли стабилизационные кредиты.

Следующим шагом НБУ стал внезапный и массовый вывод банков из банковского сектора без учета последствий для экономики государства и населения.

Укринбанк — не получил рефинансирование. Несмотря на то, что в результате аннексии Крыма и оккупации части Донецкой и Луганской областей, мы потеряли порядка 30% залогового имущества. Оккупанты украли это имущество, кредиты перестали обслуживаться, в банке случился разрыв ликвидности.

Дважды к нам не допустили зарубежных инвесторов, готовых вложить деньги в капитал банка. Не пускали конкретно сотрудники НБУ Александр Писарук и Катерина Рожкова. Я много раз рассказывал эту историю, не буду повторяться.

Порошенко и Гонтарева спасали банковский рынок?

Гонтарева очень хитрая. После неудачной национализации «Привата», который достался государству с «мусорными» залогами, она ретировалась в Лондон и в Украине больше не показывалась. Человек, убежденный в своей правоте и чистый перед законом, не будет скрываться. Либо сможет доказывать свою невиновность в той стране, где он родился, жил и работал.

Гонтарева обладает потрясающим чутьем на опасность. После истории с «Приватом» и, как выяснилось, с закупками угля у сепаратистов, она поняла, что Порошенко не станет президентом во второй раз. А значит — нужно бежать.

Аналогичная история приключилась с Константином Ворушилиным, возглавлявшим Фонд гарантирования вкладов. Тот сбежал в Вену, потому что знал, что в Украине его, скорее всего, посадят за соучастие в ограблении банков.

За два дня до публикации показаний Медведчука Гонтарева опубликовала на сайте НВ свое интервью, комплиментарное в отношении действующего руководства НБУ. Очевидно — подлизывается и пытается отмежеваться от Петра Порошенко. Она пытается публично пойти на сотрудничество со следствием. Потому что в Великобритании, близком союзнике Украины, к ней могут возникнуть вопросы. Сначала — на тему сотрудничества с Медведчуком, а дальше — к ее профессионализму и порядочности, который она обожает выпячивать наружу.

Порошенко и Гонтарева, а также их союзники поменьше, упомянутые выше, использовали начало войны в 2014 году для личного обогащения. Показания Медведчука, их подельника и сообщника, это подтверждают.

Гонтарева блефует, называя своей заслугой нынешнее устойчивое положение банковской системы.

Банковская система Украины чувствует себя хорошо, потому что в первые дни начала активной военной фазы в 2022 году ее залили беззалоговым рефинансированием из НБУ. Неизвестно, смогут ли банки отдать эти деньги по окончанию войны. Неработающих кредитов у банков будет гораздо больше, нежели было в 2014-2016 годах. Потому что от российской агрессии пострадали многие предприятия. Они либо перестали работать насовсем, либо законсервированы, а их кредиты никуда не делись.

После банкопада 2014-2016 годов банки не кредитуют промышленность и сельское хозяйство так, как это было ранее. Главный заработок многих банков — это разница между процентными ставками ОВГЗ и рефинансированием.

Банкопад не решил проблему отмыва денег. Если раньше этим занималось 20-40 банков, то теперь отмывом успешно занимаются 800-1000 финансовых учреждений, в том числе, микрофинансовых.

Vladymyr Klymenko, facebook.com

Фотоколлаж kievvlast.com.ua



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.