Мубарак доставлен в тюрьму под Каиром, где будет отбывать наказание

mubarak prigovor

 

Экс-президент Египта Хосни Мубарак, приговоренный судом в субботу к пожизненному заключению по обвинению в соучастии в убийстве мирных демонстрантов в дни январского восстания 2011 года, доставлен из зала суда на военном вертолете в тюрьму Тора, расположенную в окрестностях столицы Египта, сообщило египетское телевидение.


В эту же тюрьму для отбывания пожизненного наказания доставлен экс-министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли.

В субботу после оглашения приговора генеральный прокурор страны Абдель Магид Махмуд распорядился перевести Мубарака в тюремный больничный бокс в Торе для исполнения наказания.

Ранее стало известно, что накануне вынесения приговора в тюремную больницу Торы активно завозили оборудование и препараты, необходимые для лечения бывшего египетского лидера.

Президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля прошлого года на фоне не прекращавшихся народных волнений, столкновений демонстрантов с полицией и обвала в системе безопасности. Жертвами тех событий стали более 800 человек, почти две тысячи пострадали.

После отставки Мубарак открыто заявил, что не собирается покидать страну, и в течение полугода жил в городе Шарм-эш-Шейх на Красном море вместе с семьей. После выдачи в апреле 2011 года ордера на его арест он был помещен с сердечным приступом в госпиталь Шарм-эш-Шейха. Примерно в это же время были арестованы и переведены в каирскую тюрьму сыновья Мубарака. Под арестом оказалась и супруга экс-президента Сюзан Сабит. Впоследствии обвинения против нее были сняты.

В августе прошлого года, когда начался судебный процесс в Каире, Мубарака перевели в Международный медицинский центр в окрестностях египетской столицы. Несмотря на слабое здоровье, бывший президент присутствовал практически на всех заседаниях, которые сопровождались скандалами и драками в зале суда, инициаторами которых, в основном, становились адвокаты пострадавшей стороны или же сами пострадавшие и их родственники. Противники Мубарака добивались перевода экс-президента из обычной больницы в тюремный стационар, однако суд отклонил это требование, сообщает ria.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.