Пострадавшие в крушении лайнера Costa Concordia требуют привлечь компанию к суду
- Подробиці
- Опубліковано 14.04.2013 20:58
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 3506
Новый этап судебного разбирательства дела о крушении круизного лайнера "Коста Конкордиа" начинается сегодня в итальянском городе Гроссето (область Тоскана). В местном театре "Модерно" состоятся очередные судебные слушания. Ими открывается основная часть процесса, который должен завершиться приговорами виновных в катастрофе, унесшей 13 января 2012 года у берегов острова Джильо жизни 32 человек.
С марта прошлого года состоялись три предварительных заседания, на которых независимые эксперты и следователи представили свои выводы. Как сообщил официальный представитель прокуратуры Гроссето, сегодня будет передан запрос о передаче под суд шести подозреваемых - капитана "Конкордии" Франческо Скеттино, его помощника Чиро Амброзио, двух офицеров, управляющего бортовой гостиницей, а также главы кризисного центра "Коста крочере" Роберто Феррарини. Им предъявляются обвинения в непреднамеренном убийстве, потоплении корабля, нанесении ущерба здоровью людей и окружающей среде, а также причастности к этим преступлениям.
Не закончились и злоключения компании-судовладельца "Коста крочере". Ранее ее адвокатам удалось заключить сделку с прокуратурой и снять судебное преследование за "административные нарушения" после выплаты штрафа в размере 1 млн евро.
Однако 30 итальянских адвокатов, представляющие интересы около 120 пострадавших пассажиров, намерены сегодня представить коллективный иск и привлечь к ответственности весь совет директоров, а также головную компанию "Карнивал интернэшнл". Их цель - добиться выплаты более крупной компенсации, нежели предложенная компанией "Коста крочере" в размере 11 тысяч евро.
Кроме того, отдельные переговоры ведутся с семьями погибших. Сумма компенсаций не разглашается, однако местные СМИ сообщили, что одной из семей удалось добиться выплаты 700 млн евро.
Как уточнили в прокуратуре Гроссето, нынешнее заседание может продлиться несколько дней и будет носить технический характер. Для его проведения в связи с большим числом участников снова снято просторное помещение театра, превращенное в импровизированный зал суда. При этом присутствие обвиняемых факультативно, а доступ журналистов запрещен.
На этом заседании адвокаты смогут заявить, желают ли их подзащитные, чтобы процесс был проведен по укороченной форме, когда принимаются все собранные прокуратурой материалы, или же состоялся публичный процесс, когда все следствие подвергается новой проверке. Первый, более удобный для прокуратуры, вариант предусматривает последующее сокращение срока приговора на треть. При этом Скеттино в итоге получит от 10 до 20 лет тюремного заключения, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

ООН подала сигнал к юридическому...
9 мар. 2009 г.

Предполагаемых сообщников Брейвика больше не...
3 сент. 2012 г.

Інтерпол отримав від України «червоний...
6 мар. 2014 г.
Набираючі популярність...

У Києві 38-річний місцевий рецидивіст...
21 авг. 2025 г.

У США обговорюють військові варіанти...
23 авг. 2025 г.

Тактики КДБ та мілких порізів,...
23 авг. 2025 г.
Останні новини
24.08.2025 10:01
Збито-подавлено 48 ворожих БпЛА24.08.2025 09:50
910 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 22 серпня обговорили наступні теми:
Коментарі