Вера Савченко просит олигарха Порошенко публично рассказать о его договоренностях с диктатором Путиным

savchenko poroshenko

 
Вера Савченко, сестра заключенной в России украинской летчицы Надежды Савченко, просит Петра Порошенко рассказывать на пресс-конференциях о договоренности с российским диктатором Владимиром Путиным по освобождению Надежды из плена.


Такую просьбу она озвучила во время брифинга в среду в украинском кризисном медиа-центре, сообщает Укринформ.

«Путин на своей пресс-конференции заявил о возможности обмена... сказал, что он с Петром Алексеевичем Порошенко в этом вопросе едины — надо менять всех на всех... А на Минске нам заявлено, что «мы ни о чем не договорились». Поэтому я призываю украинских политиков, в том числе Порошенко, давать пресс-конференции и рассказывать нам, о чем договорились, или открыто отвечать на наши вопросы», — сказала Савченко.

В то же время она поддержала решение Надежды начать 17 декабря голодовку.

«Надя высказала мнение, что после приговора она начнет голодовку, через 10 дней, если не будет никаких сдвигов по обмену или принятия решений, — сухую голодовку. Российский суд собирался вынести приговор до Нового года. Когда они услышали заявление от Нади, то поняли, что будут каникулы и они не смогут ее контролировать, и перенесли приговор на следующий, 2016 год. Все равно Надя, чтобы заставить их работать, эту голодовку начала», — сказала Вера, уточнив, что первое голодание, в прошлом году, Надежда провела без перерыва и без инвалидных колясок 83 дня, затем только были 10 дней перерыва и снова две недели голодания.

Кроме того, если обычно к Надежде на свидание допускали дважды в месяц, то во время голодания — так было в Москве во время первого голодания Надежды Савченко — допускают чаще.

«Мы могли сидеть за одним столом и пообниматься. И сейчас меня к ней пускают. Я могу даже 2 января появиться в СИЗО, и меня пустят на свидание. Люди не будут отдыхать, будут нас пускать. То есть, такие сдвиги», — рассказала Вера.

Кроме того, она выразила надежду, что после новогодних каникул, 13 января, когда состоится следующее заседание суда по делу Надежды Савченко, будут допрошены свидетели со стороны защиты.

«2015 год заканчивается. Для Нади — ожиданиями. Для нас — надеждами», — сказала Вера Савченко.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.