Сборщик подписей за присоединение Латвии к России попал на скамью подсудимых
- Подробиці
- Опубліковано 26.02.2016 18:27
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2083
Суд Курземского района Риги приговорил жителя Латвии Максима Коптелова к шести месяцам тюремного заключения. Основанием для возбуждения уголовного дела и последующего приговора стала петиция, которая была размещена Коптеловым на интернет-сайте – мужчина собирал подписи за присоединение Латвийской Республики к Российской Федерации, сообщает интернет-портал BaltNews.ee.
По словам адвоката осужденного Илоны Булгаковой, обжаловать приговор можно будет не ранее 11 марта, когда ее клиент получит на руки полный текст судебного решения.
«Я считаю, что это позор для Латвии и такое решение суда чрезвычайно суровое», – прокомментировала Булгакова ситуацию журналистам. По мнению защитника, «данное решение – чрезвычайно плохой прецедент, касающийся свободы слова и свободы выражения мнения». «Призыв должен был быть конкретным, недвусмысленным и действительно свидетельствующим о том, человек побуждает к ликвидации государственной независимости Латвии и хочет этого. Но в этом деле доказательства всему этому не были получены», – констатировала она.
Известно, что петицию о присоединении Латвии к России Коптелов разместил в Интернете весной 2014 года. В феврале 2015-го мужчина был задержан латвийской полицией. Прокуратура Рижского судебного округа предъявила ему обвинение по статье Уголовного закона о публичном призыве к ликвидации государственной независимости Латвии с включением ее в состав другого государственного образования. За данное преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, принудительные работы или штраф.
Також з цієї категорії...

Офицер канадской разведки сознался в...
10 окт. 2012 г.

Сильвио Берлускони вынесли новый приговор
24 июн. 2013 г.

Армянский адвокат отказалась защищать российского...
17 янв. 2015 г.
Набираючі популярність...

Схвалено пакети допомоги від США...
17 сент. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
18 сент. 2025 г.

930 москалів подохло минулої доби...
18 сент. 2025 г.
Останні новини
18.09.2025 10:30
Збито та подавлено 48 ворожих БпЛА18.09.2025 10:16
930 москалів подохло минулої доби на українській землі17.09.2025 10:16
Збито та подавлено 136 ворожих БпЛАПолковник ЗСУ в запасі та військовий експерт Роман Світан з ведучим Ігорем Гаврищаком у військовому зведенні за 17 вересня обговорили такі теми:
Коментарі