На День милиции министру МВД Захарченко предложили отставку

svyato vidstavka

 
Женщины-народные депутаты от партии «УДАР» Ирина Геращенко, Мария Матиос, Наталья Новак и Оксана Продан в День милиции встретились с министром внутренних дел Украины Виталием Захарченко и призвали его подать в отставку. Об этом «Конфликтам и законам» сообщили в пресс-службе партии «УДАР».


«Мы пришли к вам в День милиции, чтобы говорить о том, что в цивилизованной стране недопустимо иметь силовые структуры, которые нарушают закон, бьют граждан, применяют силу к мирным митингующим и журналистам. Избиение митингующих 30 декабря углубило политический кризис в стране, действия милиции и «Беркута» вызвали возмущение миллионов и многотысячные митинги. Мы призываем вас взять на себя ответственность за действия вашего ведомства и подать в отставку», - заявили женщины-политики на встрече.

Также они поставили министру ряд вопросов о ходе расследования действий силовиков, которые применили силу против мирных граждан; относительно его участия в этих событиях; о возможности подчиненных министра действовать без указания руководства МВД. И еще раз подчеркнули, что министр должен прийти и ответить на эти вопросы в парламенте.

Также народные депутаты от «УДАРа» требовали от министра убрать огромное количество представителей силовых структур из правительственного квартала. «В Украине нет чрезвычайного положения, поэтому подобная блокада центра столицы силовиками вызывает недоумение», - заявили они.

Министр внутренних дел изложил свою версию событий в Украине. Он заверил народных депутатов, что силового разгона Майдана больше не будет и проинформировал, что в рамках уголовного производства о превышении силовиками своих полномочий проходит ряд милиционеров. Одновременно Захарченко не предоставил количество и фамилии тех силовиков, которые проходят по уголовным делам.

Министр ушел от ответа относительно собственной ответственности и заявил, что это - компетенция следствия. Также он отметил, что события 30 ноября - 1 декабря начали готовить радикальные группировки с 24 ноября. Женщины-народные депутаты Украины подчеркнули, что оппозиция приложила все усилия, чтобы акции протеста были мирными, и выразили возмущение тем, что силовики не остановили провокаторов, причастных к массовым возмущениям и беспорядкам.

Депутаты заявили о необходимости отчета министра в Верховной Раде относительно участия милиции в разгоне Майдана и превышении силы 30 ноября и 10 декабря.

Также народные депутаты возложили цветы к памятнику милиционерам, погибшим при исполнении служебных обязанностей. «Нам нужна профессиональная милиция, которой граждане будут гордиться, а не бояться ее», - отметили женщины-депутаты.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.