Пока власть тратит деньги на выборы, в киевских трущобах падают стены

truschebi1

 
Человек для системы – ноль. Сколько бы на предвыборных баннерах не писали о том, что чего-то догонят и перегонят, реальность доказывает: власти все равно, в каких условиях живут и умирают люди в Украине.


Да что в Украине! Вон в Киеве, в 500 метрах от Святошинской администрации, расположен дом по адресу проспект Победы, 103 А, в который и заходить страшно, ибо любая балка или кирпич может на голову свалиться. Думаете, власть не знает о состоянии дома? Жильцы письмами и ответами и от администрации района и от Кличко могут выложить дорогу до Киевсовета. А толку? Кличко, отвечая на жалобы жильцов, сообщает, что, возможно, в 2016 году он и заинтересуется проблемами жильцов дома по проспекту Победы, 103 А, а вот пока… жэковские сотрудники якобы ремонтируют трубы в подвале этого дома. Но фокус в том, что в доме – нет подвала. А вот полы давно прогнили и… проваливаются. Стены подъездов съедены плесенью, а в одном из парадных пол начинает проваливаться сразу же, как только ты переступаешь порог подъезда.

Но когда попадаешь в квартиры жильцов первых этажей, то сюжеты некоторых фильмов ужасов явно не дотягивают до украинской реальности. А действительность такова, что в квартирах опасно находится, потому как стены – падают.

truschebi4

Лет восемь назад к дому по проспекту Победы, 103 А приезжало МЧС, ибо с крыши летели куски и их пришлось убирать. Лазили на крышу, сбили лишнее и – все. А за тот период времени, что жильцы дома борются за выживание, в украинский парламент, да и в тот же Киевский совет, было проведено много выборов.

Как рассказала Овчинникова Любовь Юрьевна, проживающая в 19 квартире, дом, которому уже 57 лет, давно находится в непригодном для проживания состоянии. За все эти годы в доме ни единого разу государством не проводилось капитального ремонта. Да оно и понятно: это на выборы деньги – есть, а на граждан - чуть-чуть, и то, только на подкуп и на гречку, а вот на решение их проблем власть уже не раскошелиться - дорого.

truschebi25

Следует заметить, что на нынешних выборах по этому округу в Киевсовет идет действующий депутат Киевсовета Вадим Пышняк. Он – представитель партии от БПП и… член бюджетной комиссии Киевсовета. В общем, мог бы помочь своим избирателям решить проблему. Но, как рассказала Овчинникова Любовь Юрьевна, когда она к нему подошла, депутату оказалось не до нее и вообще - не до проблем жильцов дома по Проспекту Победы, 103 А. А по-другому – никак, ведь агитацию проводить и раздавать обещания куда проще, чем встать на защиту граждан, которых по ночам кусают крысы, которые лезут из прогнившего пола. Да что крысы, в 19 квартире все посыпано солью, потому что из-под пола лезут слизняки толщиной в палец и длинной около 5-7 сантиметров.

Кстати, по этому округу баллотируется и один из депутатов Киевсовета прошлого созыва Денис Москаль. И проблема с домом была ведь и при его каденции. Но… каденции заканчиваются, и опять охота в депутаты, ну а проблемные жильцы с домами-трущобами, они ведь воспринимаются лишь как электорат, а не как объект решения задач.

Хотя, Любовь Юрьевна говорит, что обращалась и к Третьякову, когда и он шел в депутаты ВР, а вот результатов от бывших и нынешних депутатов для жильцов дома по проспекту Победы, 103 А – ноль.

Правда, о жильцах дома, как говорят сами люди, иногда вспоминают. Так, чтобы в Киевсовете получить отвод земли под высотку по улице Бударина, гражданам пообещали квартиры в новом доме. Но, как только дом построили, сначала людям вроде как предлагали переехать, а потом о них – забыли. Вспомнили о гражданах многострадальной хрущевки, лишь когда стали строить высотку в двухстах метрах от их дома. И когда в разваливающейся пятиэтажке пошли дополнительные трещины, жильцам опять пообещали квартиры в новом доме. Но и в этом случае, опять – солгали.

Вообще-то, было бы здорово, чтобы пригласить господ Кличко, Пышняка и главу Святошинской администрации провести одну ночь в квартире № 19. Чтобы слизняки лазили не по двум малолетним детям и их матери и прабабушке, а по этим трем солидным мужикам. Может, от такой ночевки был бы толк, и от ощущения на своем теле слизняков и Кличко бы прозрел, и депутат Пышняк с главой администрации и сразу бы нашли, куда отселить жителей дома, что более похож на трущобы.

Но на такой подвиг вышеупомянутые мужики – не способны. Это же не электорат перед выборами задабривать в поисках лохов, которые поверят и проголосуют, это нужно решать реальные проблемы реальных людей. А власти – не до этого. Она живет от выборов, до выборов.

Оксана КОТОМКИНА, «Конфликты и законы»

Весь фоторепортаж из киевских трущоб. Вот как живут в столице киевляне:

truschebi2

truschebi3

truschebi5

truschebi6

truschebi7

truschebi8

truschebi9

truschebi10

truschebi11

truschebi12

truschebi13

truschebi15

truschebi16

truschebi17

truschebi18

truschebi19

truschebi20

truschebi21

truschebi22

truschebi23

truschebi24



Коментарі

  +0 #1 Дарья 21 окт. 2015 г., 03:39:21
А про то что в квартирах по планировке нет ванной комнаты? Посмотрела бы я на то как Кличко понравилось бы купаться на кухне. Хотела бы я посмотреть, как бы ему понравилось купать своих маленьких детей в холодной квартире в тазике с водой нагретой на комфорке. Пока комунальщики в очередной раз "ремонтируют" трубы. Возле дома постоянно разрыта земля, и когда пройдет дождь там нереально пройти! Посмотрите по другим квартирам на состояние труб! Вообще квартиру даже ремонтировать не хочется, ни капитально, ни косметически, ведь нет гарантии что сегодня- завтра этот дом не развалиться. В доме нет подвала? Ха! Да он вообще без фундамента построен, как говорят старожилы... До сих пор не понимаю, почему никому не пришло в голову что на месте этого убогого 4-этажного дома можно построить очередную многоэтажку и поиметь с продажи квартир немалую сумму, стоит только расселить жильцов и вперед!

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.