В ООН поступила жалоба от КНДР на американских «террористов»

usa terroristy

 
КНДР направила в ряд международных организаций пресс-релиз, в котором говорится о террористических намерениях США и Южной Кореи, которые якобы подослали своих агентов для уничтожения статуй коммунистических вождей. Об этом 11 августа сообщило северокорейское государственное информагентство KCNA, не приводя текста самого пресс-релиза.


В обращении, отмечает KCNA, речь идет об «организованных и продуманных заранее преступлениях», которые совершили США и Южная Корея. КНДР просит международные организации принять «соответствующие меры» и провести проверку деятельности этих стран.

Пресс-релиз был отправлен 7 августа в антитеррористический комитет Совбеза ООН, управление Верховного комиссара ООН по правам человека, генеральному секретарю ООН, председателю Генеральной ассамблеи ООН и в другие подразделения организации. Незадолго до этого, 2 августа, Корейский национальный комитет мира, Корейский комитет солидарности с народами мира и другие организации КНДР направили тот же пресс-релиз 93 международным организациям и частным лицам из 34 стран. Среди них — Всемирный совет мира, Международный антиимпериалистический координационный комитет, Международная лига борьбы народа и Организация солидарности стран Азии и Африки.

О «террористах», подосланных США с целью уничтожить статуи Ким Чен Ира и Ким Ир Сена и посягнуть тем самым на честь и достоинство КНДР, местные СМИ сообщили в середине июля 2012 года. Как отмечает южнокорейское агентство «Ренхап», в участии в заговоре признался Чжон Ён Чхоль (Jon Yong-chul) — перебежчик из КНДР в Южную Корею, вернувшийся в Пхеньян. Кореец заявил, что его подослал Сеул. В Южной Корее подтвердили, что Чжон Ён Чхоль в 2010 году сбежал в Сеул, но категорически отвергли обвинения в попытках уничтожить статуи.

Издание Трудовой партии Кореи «Нодон Синмун» назвало эти попытку уничтожить статуи «актом наихудшего государственного терроризма». О том, преуспели ли «террористы» в разрушении монументов, не сообщалось.

Сеул, полагают в КНДР, действует по указке США, и Южная Корея называется в государственных СМИ исключительно «марионеточным режимом».

Количестно памятников вождям в Северной Корее неизвестно. В апреле 2012 года в Пхеньяне установили две огромные статуи основоположника идей чучхе Ким Ир Сена и его сына Ким Чен Ира, скончавшегося в декабре 2011 года, сообщает lenta.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.