США: политические репрессии остаются наиболее серьезной проблемой Украины
- Подробиці
- Опубліковано 22.04.2013 09:35
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 9349

"Наиболее серьезной проблемой в области прав человека в этом году оставалось политически мотивированное заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко", - отмечается в докладе.
Второй наиболее важной проблемой признано несоответствие парламентских выборов 28 октября международным стандартам честности и прозрачности, а третьей основной проблемой в области прав человека - усиленное вмешательство в деятельность средств массовой информации и давление на них со стороны властей, в том числе и терпимое отношение власти к росту уровня насилия в отношении журналистов.
"К другим проблемам прав человека относились: злоупотребление против лиц, находящихся под стражей, включая избиение и пытки задержанных и заключенных, жесткие и вредные для здоровья условия в тюрьмах и местах содержания под стражей, неэффективная и коррумпированная судебная система, произвольное и длительное досудебное задержание, недостаточное обеспечение прав ищущих убежище, широко распространенная коррупция во всех ветвях власти, давление со стороны властей на неправительственные организации (НПО) ", - отмечается в докладе.
Эксперты также отмечают, что власть не привлекала к ответственности сотрудников силовых ведомств, совершивших злоупотребления, особенно в отношении заключенных и представителей меньшинств.
"Случаи привлечения к ответственности за коррупцию, которые часто имели место, нередко подвергались критике как выборочные и политически мотивированные. Безнаказанность была проблемой во всех органах власти", - резюмируют они.
Как известно, доклады о соблюдении прав человека ежегодно подаются Государственным Департаментом США на рассмотрение Конгресса США. Отчеты описывают соблюдение международно признанных личных, общественных, политических и рабочих прав согласно Универсальной декларации прав человека, сообщает tymoshenko.ua.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
17.11.2025 10:52
Збито та подавлено 91 ворожий БпЛА17.11.2025 10:45
1160 москалів подохло минулої доби на українській землі16.11.2025 09:10
Збито та подавлено 139 ворожих БпПЛА16.11.2025 09:03
860 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 16 листопада


Коментарі