В Турции предпринята попытка военного переворота
- Подробиці
- Опубліковано 16.07.2016 04:39
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1554
В Турции этой ночью произошла попытка военного переворота. Об этом сообщили турецкие и мировые СМИ.
В небе Анкары, столицы государства, летают истребители и кружат вертолеты. На улицах города слышны звуки стрельбы. Вся городская полиция экстренно мобилизована по тревоге, передает Reuters.
В Стамбуле закрыто движение по обеим мостам через Босфорский пролив - Босфорский мост и Мост Султана Мехмеда Фатиха. Телеканал CNN показал группу солдат, которые выстроились у входа на один из мостов. Кроме того, ко входу в аэропорт Ататюрка в Стамбуле прибыли танки.
По всей стране заблокированы доступы к Facebook, Twitter и YouTube.
О попытке военного переворота заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. По его словам, в незаконном способе захвата власти участвовала «группа военных». Он пообещал, что «преступники заплатят самую высокую цену». В своем заявлении глава турецкого правительства призвал население к спокойствию.
Сообщается, что группа военных захватила в заложники начальника генштаба ВС Турции генерала Хулулси Акара.
Министр юстиции Турции заявил, что за попыткой переворота стоит Фетхулла Гюлен, который проживает в США под покровительством американских властей.
Лидер партии турецких националистов выступил с заявлением о неприемлемости военного переворота и заявил о поддержке правительства.
По последним данным, с заявлением выступил президент Турции Эрдоган. Он обвинил в попытке военного переворота Гюлена и его группу, которая «осела в военных структурах армии». Эрдоган пообещал наказать виновных по закону и призвал народ выйти на улицы.
«Сегодняшняя попытка переворота, к сожалению, является инициативой небольшой группы в составе вооруженных сил Турции. И эта группа связана с известной структурой, именуемой «параллельным государством». Убежден, что народ ответит должным образом на эти действия, которые нацелены на единство, единение нашей страны и они получат должное наказание. Турция – это не та страна, которая преклонится перед дешевыми восстаниями, и не государство, которым можно управлять из Пенсильвании», - заявил Эрдоган.
Президент Эрдоган сообщил, что возвращается в Анкару. Ранее Reuters передал, что Эрдоган находится в отпуске. Источник Reuters в администрации Эрдогана подтвердил эту информацию. Он находится в турецком городе Бодрум.
Около 5-ти часов утра турецкие телеканалы сообщили, что президент Турции Эрдоган прилетел в Стамбул. Его самолет приземлился в аэропорту Стамбула.
Напомним, что ранее взявшие под контроль аэропорт путчисты не позволили самолету Эрдогана приземлиться.
Эрдоган выступил перед журналистами в Стамбуле. Он заявил, что в ближайшее время ситуация будет нормализована. Зачинщики путча будут наказаны. Эрдоган также заявил, что находился в отеле Мармарис. После того, как он его покинул, отель подвергся бомбежке. Очевидно, что в планах путчистов было убийство Эрдогана.
По материалам kavkazcenter.com
Також з цієї категорії...

Посол США в ООН Ніккі...
29 июн. 2017 г.

Артем Ситник відповів на звинувачення...
7 дек. 2017 г.

Трамп відмовився підписати підсумкове комюніке...
10 июн. 2018 г.
Набираючі популярність...

Вы еще верите партии власти?...
26 февр. 2012 г.

Григорій Немиря: Політична параноя Януковича...
20 апр. 2012 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
27 июн. 2025 г.
Останні новини
27.06.2025 10:32
Знешкоджено 365 ворожих цілей27.06.2025 10:25
970 кацапів подохло минулої доби на українській землі26.06.2025 09:53
Знешкоджено 24 ворожих БпЛА26.06.2025 09:39
1100 москалів подохло минулої доби на українській землі25.06.2025 10:22
Знешкоджено 52 ворожих БпЛА25.06.2025 09:03
950 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та полковник ЗСУ у запасі, військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 24 червня обговорили наступні теми:
Коментарі