​Конгресс США подтвердил победу Байдена после митинг-трампинга о «нашей победе», «решающем дне» и «украденных выборах»

Закончился очень длинный и тяжелый день. В 3:41 минуту ночи по времени Восточного Побережья, уже в четверг, 7 января, вице-президент Пенс зачитал резолюцию об итогах президентских выборов. 20 января в должность вступят президент Джо Байден и вице-президент Камала Харрис, набравшие 306 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270. Результаты выборов сертифицированы Конгрессом в соответствии с 12-й Поправкой к Конституции США и согласно процедуре, определенной в специальном законе - Electoral Count Act, принятом еще в 1887 году.


Об этом сообщает на своей странице Фуйсбук Igor Aizenberg.

Однако этому событию предшествовал день, который стал, возможно, самым тяжелым и трагическим днем в США после терактов 11 сентября 2001 года.

В столице произошла, будем называть вещи своими именами, попытка государственного переворота, организованная действующим президентом с целью удержания власти. «Трамповская банда захватила штурмом Капитолий» - под таким заголовком выйдет в четверг утром печатный номер газеты Вашингтон Пост. Джордж Буш назвал произошедшее мятежом.

В результате захвата здания Капитолия несколькими тысячами агрессивных сторонников Трампа и их противостояния с правоохранителями погибли 4 человека, более 50 нападавших арестованы.

Утром в среду вблизи Белого Дома состоялся митинг-трампинг, на котором сам Трамп, его сын Дональд-младший и «адвокат» Трампа Джулиани выступили перед тысячами сторонников 45-го президента, свезенными в столицу из разных районов страны. Поговорив о «нашей победе», «решающем дне» и «украденных выборах», они призвали толпу «идти на Капитолий». Толпа охотно откликнулась.

Ближе к 14 часам в среду тысячи крайне агрессивных сторонников Трампа, после того как они прошли по Пенсильвания авеню, прорвали очень слабо организованный полицейский кордон вокруг Капитолия и стали штурмовать здание, разбивая в нем окна и двери. Сенаторы и конгрессмены, вице-президент Пенс, участвовавшие в это время в заседаниях в палатах по обсуждению возражений против признания голосов выборщиков из Аризоны, были спешно эвакуированы в убежище. Значительная часть здания перешла под контроль бандитов, захвативших залы заседаний обеих палат и кабинет спикера Палаты Представителей. Один из захватчиков уселся в кресло в кабинете Нэнси Пелоси, поставил ноги на стол и транслировал селфи-видео. Сторонники президента гордо разгуливали по Капитолию с конфедеративными флагами и флагами предвыборной кампании Трампа. Они даже пытались заменить американский флаг на Капитолии «Трамп»-флагом. Зданию Капитолия захватчиками нанесен значительный ущерб.

Только после прибытия полицейского подкрепления – сил вашингтонской полиции, а также силовиков из Вирджинии и Мэриленда, нападавших удалось вытеснить с применением слезоточивого газа из здания Капитолия, а затем оттеснить от него. Мэр Вашингтона Мюриэл Баусер обратилась к секретарю армии Маккарти и и.о. министра обороны Миллеру с просьбой задействовать национальную гвардию Округа Колумбия, которая подчиняется министерству обороны. 1100 национальных гвардейцев были направлены на помощь полиции после того как и.о. министра обороны получил на это разрешение у вице-президента Пенса. Лишь после 18 часов нападавших удалось оттеснить на достаточное расстояние от Капитолия, который был взят в плотное кольцо правоохранителями. С 18 часов в столице действует комендантский час.

Лишь в 20 часов возобновились, прерванное ввиду нападения заседания обеих палат Конгресса.

Вице-президент Майк Пенс. Фото CNN



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.