Вожделенное понятие - «коррупция»

В украинских реалиях о коррупции не говорит только ленивый. Да оно и понятно. Разве существовало бы это государство, не будь коррупция узаконенным методом ведения дел в стране? Если бы не коррупция, Украина бы уже перестала существовать. По крайней мере, в таком извращенном виде, как сегодня. А так живет себе и… не процветает. Так, прозябает, погрязши в долгах и позоре, и пытается еще претендовать на центр Европы.
 
Правда, подобные заявления чаще звучат из уст обнаглевших чинуш и представителей власти, кои не знают, что такое жить на минимальную пенсию, когда оплата квартиры обходиться на 200, а то и 300 гривен дороже, чем социальная гарантия от государства. Но кому это интересно? Вон всем украинцам ввели пеню за неуплату коммунальных услуг (как это граждане могут платить с опозданием за услуги, за качество которых в той же Европе потребители бы коммунальщиков засудили, да еще бы и денег за нанесенный моральный вред выиграли). А вот себе любимым все долги списали. Парламент практически в закрытом режиме, со скоростью звука приняла законопроекты, списывающие почти 26 млрд. грн долгов перед Государственным бюджетом НАК «Нафтогаз Украины» (что стоит на грани банкротства), частным компаниям, облгазам и облэнерго. Но вопрос: а облгазы и обэнерго спишут долги тем гражданам, которые не платили за их услуги? И можно зуб дать, что они должникам долги прощать не собираются. А значит – выигрывают вдвойне: и долги не возвращают, и свое себе берут. И чем не лафа?
 
А подобная лафа могла появиться только в одном случае: лоббисты Коломойского, Ахметова и Фирташа, используя служебное положение (в данном случае являясь нардепами) пропихнули нужные законопроекты. А использование служебного положения в корыстных целях - это что? Правильно, КОРУПЦИЯ. В чистом, как стеклышко, виде.
 
Но разве Янукович переживает о потерях бюджета? Как он может не помочь братанам сэкономить денег? Это же не баранов стричь, то есть, через налоговую уничтожать малый и средний бизнес. Это – правильный шаг навстречу дружбе и солидарности между донецкими.
 
И, кстати, теперь уж и не поймешь, что в представлении власти коррупция? Ведь если то, за что судят Луценко, сегодня спокойно делает Могилев, то что такое коррупция? Если то, как зарабатывает на Министерстве образования Табачник, или как получают из бюджета деньги на свои предприятия приближенные к ПР говорящие головы – нормально, то в что такое коррупция?
 
Если нардеп платит за дачу в 300 кв метров как за однокомнатную хрущевку, то что такое тогда коррупция? Если депутаты с зарплатами, надбавками и теневыми доходами получают еще и материальную помощь, то что тогда называть коррупцией? Если представители власти во всю козыряют своими мандатами, нарушают законы и конституцию, то что тогда в их понимании коррупция?
 
И вот вопрос: а с чем же тогда борется Янукович? Зачем нужен закон о борьбе с коррупцией, если бороться с ней никто не собирается? Янукович сам Межгорье за копеечки снимал (ну, совсем не используя служебное положение), а теперь и своим собратьям по клану дает добро на использование служебного положения в личных целях. Так с чем боремся, господа? Или, может, проффесор просто не знает, что означает слово «коррупция»? Так придется ему подсказать. Словарь Ожегова говорит, что коррупция - это моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами. Откуда же Ожегов мог знать, что уркагано-донецкий клан так хорошо впишется в изложенное им толкование…
 
Так что для Украины коррупция – это не противозаконное нарушение. Это вожделенное действие, о котором мечтает любой, кто получает доступ к власти. Тем более что пример о том, как должны вести себя представители власти, показывает ни кто иной, а сам гарант… коррупции.
 
Лина ТЫХА


Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.