Призрак украинского социализма

30.12.2011. Сегодня в обществе, как никогда, становится популярной идеология Шарикова: «отобрать и поделить». Казалось бы, что в стране просто вынуждена появиться политическая партия, подхватившая подобные идеи у народа. Но, с другой стороны, партии, исповедующие принцип социальной справедливости, в Украине вроде как существуют, но на практике их давно уже нет, поскольку они превратились в кружки по интересам.
 
Посмотрите на главного коммуниста: как выступает – его устами можно мед пить, такой он прокоммунистический. Но в жизни имеет такое поместье, что помещики конца 19 века по сравнению с ним – нищие. Так в чем заключается его идеология? Неужто Симоненко, у которого средней паршивости авто стоит такую сумму, которой среднему пенсионеру хватило бы до смерти, будет взаправду бороться с олигархами? Нет, он сегодня их первый сподвижник, провозглашающий правильные лозунги, только для красного словца – и не более.
 
А социалисты? Они вроде как отличаются от коммунистов. И при этом их система проповедует социальное равенство, при котором процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. Но от коммунистов они отличны тем, что ратуют за сохранение собственности на личные результаты труда и выступают против его присвоения кем либо.
 
Ну чем не идеальная форма общества? Тем не менее, в Украине социализм уже очень давно почил в бозе. Те, кто провозглашал идеи социализма, на практике - всегда очень хотели денег, а потому, как истинные шулеры, для достижения получения прибыли не против были поводить общество за нос. Тем не менее, факты вещь упрямая: социалисты в Украине оказались далеко не идеологами социализма, а практиками использования его идей для получения личной наживы. И сегодня те, кто стоит у руля Социалистической партии, – люди с достатком, имеющие и свои предприятия, и использующие чужой труд с целью и его присвоения и получения хорошей прибыли. Так в чем же социализм? В идее – брат!
 
Тем не менее, тех, кто не прочь развивать в обществе социалистическую идею, достаточно много. Доказал это и круглый стол, проведенный Высшей школой профессиональной политики «Новая эра – новые возможности. Роль молодежи в партийном строительстве и становление левого движения в Украине».
 
Дискуссия была жаркой, поскольку собрала не только идеологов левого движения, но и прагматиков, точно понимающих, что левое движение без вкрапления капитализма – не выживет, но настаивающих на том, что именно левые могут быть той колонной, что обломает руки олигархии, залезающей в чужой карман.
 
Те, кто принял участие в диспуте, оказались, по большей части, людьми умными, образованными и… желающими принимать участие в политической жизни страны. И все-таки даже те, кто исповедовал истинно левые взгляды, констатировали, что существующий социалистический кружок по интересам не заинтересован пускать в свои ряды молодежь, и уж тем более – делиться с ней властью.
 
Хотя, с другой стороны, ректор Международного Соломонова Университета, заслуженный деятель науки и техники Украины, экономист Александр Розенфельд, замечательно констатировал, что общества, в которых побеждало левое движения, ничего, кроме атомной бомбы, миру не предоставили. А вот блага, от которых не отказывается большинство граждан – порождение проклятого капитализма. Так же он заметил, что именно левые могли бы в Украине составить конкуренцию партии власти и выровнять крен политической нестабильности.
 
Замечательно выступили и Гаврилечко Юрий - фонд обественной безопасности и Чаплыга Михаил - ЦПП "Стратагема". Оба – умнички, констатирующие, что политические партии в Украине себя изжили. И, цитируя Бисмарка, рассказали молодым ребятам (а в мероприятии участвовало около 50 представителей молодежных общественных организаций), на что же им лучше делать ставку, чтобы подвинуть со своей дороги тех псевдо социалистов, которые много трындят о справедливости, но при этом уверенно и стабильно набивают свои карманы деньгами или из бюджета, или взятыми у олигархов, совершенно не заботясь о реальном продвижении социалистических идей.
 
А вот представитель социалистов своим выступлением – удручил. Его вопрос к молодежи «Готовы ли вы платить партийные взносы?» думаю, вызвал недоумение не только у самих ребят, но и у тех, кто по старше, поскольку в сегодняшних условиях говорить об уплате членских взносов (понимая, что единственное место, куда тебя отправят – махать флагами) как-то не корректен. Тем более, что все очень хорошо осознают, что даже те объединения левых, которые нынче проводят морозы, николаенки и Ко, имеют подтекст торга, направленного на шантаж Партии Регионов (в случае чуда и прохождения 5% в Раду) для дальнейшего попрошайничества денежных должностей для некоторых бонз соцпартии.
 
Так что говорить о развитии социалистического направления в Украине – говорить ни о чем. Другое дело, поднимать вопрос о роли молодежи в партийном строительстве и вообще политическом движении страны, поскольку на сегодняшний день в Украине денежные мешки давно превратили политику в бизнес, и они не желают видеть в политике умных и талантливых молодых людей, в которых усматривают реальных соперников.
 
Ну а призраки социализма и коммунизма, скорее всего, будут сданы в утиль. По крайней мере, в том виде, в котором они сегодня существуют в Украине, они никому не нужны, поскольку кроме пламенных речей - ничего другого обществу не гарантируют. А левые, что сегодня слились в оргазме с регионалами, тому еще одно стопроцентное подтверждение - идеи равенства им нужны только для прохождения в парламент и получения личной выгоды. А вот народ им - не интересен, иначе бы коммунисты не голосовали в унисон с партией власти за «пакращення», а представители соцпартии не шли бы работать на денежные должности, которыми с ними расплатились за предательство.
 
Оксана КОТОМКИНА


Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.