Взывая к разуму

krushat kreml

 

Когда Россия в феврале 2014 начала аннексию Крыма, украинцы стали взывать к разуму стран гарантов суверенитета и безопасности Украины. Все же в декабре 1994 года Украиной был подписан международный договор с Россией, Великобританией и США о безъядерном статусе Украины. И когда Россия, нарушив этот меморандум, объявила Украине войну, Украинцы искренне верили, что такие страны-гаранты, как США и Великобритания, будут честны и выполнят взятые на себя обязательства, ведь иначе получалось, что эти державы уже не могут на международном уровне вести переговоры с Индией, КНДР и Ираном об отказе этих государств от ядерного статуса, поскольку гаранты на деле ничего не гарантируют.


Украинцы были уверены: страны-гаранты выполнят свои обязательства. Они же не станут подражать Путину (пусть даже только в обещаниях) и оставят маленькую Украину на растерзание русского медведя.

Потому и не удивительно, что Верховная Рада Украины в связи со сложившейся ситуацией обратилась к государствам-гарантам в соответствии с Будапештским меморандумом обеспечить территориальную целостность Украины.

Но, как оказалось, кроме обещаний санкций против России, страны-гаранты более не собираются помогать Украине, поскольку это – не совсем выгодно.

Даже генсек ООН Пан Ги Мун в конце марта 2014 года недвусмысленно дал понять США и Великобритании, что гарантии безопасности ядерных государств в отношении стран, которые не имеют ядерного оружия, должны быть соблюдены: «эти гарантии должны быть «обязательными и недвусмысленными» - заявил Пан Ги Мун.

Но страны-гаранты решили поддерживать Украину словами, пайками и давить Россию санкциями, в надежде, что тот, кто вырос в СССР и уверен, что в туалете можно вместо туалетной бумаги и газетку использовать, вдруг осознает, что без этой туалетной бумаги будет некомфортно.

Да не осознал. Действия России в Луганской и Донецкой областях, постоянное пресечение украинской границы российскими боевиками, БТР и даже танками, поставка боевикам ПЗРК, «Град» и других видов оружия и боеприпасов, подтверждает, что Путину на любые санкции – плевать. Многие граждане его страны и до сего дня не знают, что такое, когда туалет в доме. А о горячей воде, а иногда и электричестве, вообще мечтать только могут. Что уж говорить о газификации сел в стране, что сама газом торгует и его стоимостью шантажирует остальных. Нет ее, газификации. Потому для Путина санкции – пустой звук. Не будут граждан принимать в Европе? Ничего, пусть привыкают, так было в СССР. Не будет хватать продуктов? Не страшно, введут карточки, так было в СССР. Что-то запад перестанет поставлять России? Не важно, люди обойдутся, обходились же без плазменных телевизоров и мерседесов в СССР!

Путину важно, чтобы не трогали именно его, его кооператив «Озеро» и чтобы и его триллионы не конфисковали. А на это Запад – не пойдет. Пока что – точно. Все же остальные санкции Путина – не пугают. Вот он и продолжает сеять смуту в Украине.

А как же быть Украине? А Украине, по мнению некоторых очень известных журналистов, главное – не упасть в грязь лицом перед Западом, не совершить что-то такое (например, набить рожу Лаврову), что вызовет осуждение стран западного мира и они решат отдать Украину на съедение русскому медведю. Потому эти журналисты с пафосом заявили, что, дескать, нельзя было посольство России осаждать, Западу это – не понравиться, и они сочтут украинцев дикарями.

А ничего, что украинцы уже сочли США и Великобританию лгунами, что не выполняют взятых обещаний? А ничего, что молодые мальчишки Украины умирают, а Запад только ведет статистику и констатирует, что таки, да, Россия – агрессор? А ничего, что тот же Маккейн еще в апреле обещал, что Америка поставит Украине оружие и поможет воевать с захватчиками? Да и руководство Пентагона тогда делало много заявлений относительно помощи Украине, если не войсками НАТО, то хотя бы боеприпасами, поскольку в самой украинской армии с нормальным вооружением напряженка.

Но слова стран-гарантов так и остались словами. Реальной помощи для защиты от агрессора Украина от них так и не получила. Они, чтобы сохранить хорошую мину при плохой игре, пытаются от Украины откупится кредитами, которые украинцы же потом и вынуждены будут отдавать. И ни США, ни Великобритания совершенно не переживают относительно своего имиджа в глазах украинских граждан. Ну, наврали с три короба, пообещали помощь, и что?

Так почему сегодня, стоя перед угрозой уничтожения, граждане Украины должны заботиться о том, как Запад отреагирует на то, как люди относятся к стране агрессору, идеологи которой говорят, что украинцев нужно истреблять? Агрессору всегда нужно верить: если он сказал, что идет убивать, не нужно думать, что его что-то остановит. Остановить его может только сопротивление и уверенность, что Киев таки способен разбомбить Кремль. И почему Киев должен беспокоиться, что об этом подумают на Западе?

Лина ТЫХА, «Конфликты и законы»



Коментарі

  +20 #1 igoryan2002 15 июн. 2014 г., 10:26:29
Все верно
  +18 #2 татарка 15 июн. 2014 г., 10:56:32
полностью поддерживаю...............Вставай УКРАИНА!!!!!!!!!!!!!!!
  -1 #3 Александр 23 июн. 2014 г., 12:25:22
Написано патриотически, но совершенно безграмотно. Во-первых, это был не договор, а меморандум (преступная ошибка Кучмы). В этом Будапештском меморандуме нет ни слова про гарантии безопасности. (Легко убедиться найдя в и-нете Будапештский меморандум 1994 года). Там есть, что эти страны лично будут уважать территориальную целостность и не применять против нас силу и оружие, а если кто применит оружие против нас, кроме случаев самообороны), то эти страны будут требовать немедленных действий от Совета Безопасности ООН в защиту Украины. Что было и сделано США и Великобританией, но эти решения были заблокированы Россией, имеющей право ВЕТО.
  +0 #4 Александр 23 июн. 2014 г., 12:26:23
Во-вторых, никто не обещал и не собирается посылать своих детей умирать за Украину, тем более у нас матери не хотят посылать своих детей защищать Украину. Что бы иметь гарантию защиты нас от агрессии надо было вступать в НАТО. Только тогда, согласно статьи 5 устава НАТО, все страны-члены блока выступят в защиту страны-члена в случае агрессии против нее. Мы являемся членами альянса? Нет. Тогда почему, не имея никаких обязанностей перед другими странами выступить на их защиту, мы требуем их действий по нашей защите?
И в-третьих, на международной арене надо действовать цивилизованно. И если вести себя как Россия и не соблюдать международных правил, то можно быстро оказаться в статусе стран-изгоев с вытекающими последствиями.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.