​Саакашвили подал в отставку, но будет бороться

Брифинг губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, на котором он объяснил причины своего ухода с поста губернатора:


«Рядом со мной стоят ребята, которые победили в конкурсе на занятие должностей в Открытом таможенном пространстве... Мы ждали, что в начале года этот ремонт закончится. Но деньги украли. Как всегда, нас обманули. Еще в начале года президент обещал, что поддержит этот проект. Но он и пальцем не шевельнул, чтобы этот проект был запущен. Сколько можно врать и обманывать.

Несколько дней назад закрылся Центр обслуживания граждан, который Порошенко торжественно открывал перед местными выборами. Он тогда сказал, что реформы необратимы. Набрали туда молодых людей. Потом с подачи членов его же фракции были приняты нормы, которые не позволили этому центру работать. Я обратился к президенту с призывом не подписывать этот закон. После моего призыва он его подписал, и центр закрылся. Те люди, одесситы, которые остались при старом центре Труханова, тем нужно ждать два месяца или платить взятку. Мне это реально надоело, я от этого устал. От еще одного невыполненного обещания.

Мы видим, что силы регресса атакуют все прогрессивное. Все новые начинания убиваются на корню, и все это происходит на глазах всей Украины. Что это за работа, когда мне приходится, как какому-то монгольскому хану, ставить палатки на смех всему миру?

Уже шесть месяцев не назначают трех из четырех моих заместителей. А сейчас они взялись за старое, стали продавать места глав районных администраций через фальшивый конкурс, вместо тех людей, которых мы провели через прозрачный конкурс, — молодых, перспективных, идеалистичных... Опять привели старых коррупционеров. Это не работа. Какая разница украинцам, кто будет к ним наплевательски относиться — Порошенко или янукович? Какая разница для украинцев, кто их будет грабить — Енакиевский или Кононенко? Какая разница украинцам, кто будет все себе присваивать — какой-то Ковальчук или Клюев?.. Какая разница, когда тут как и были Гончаренко, Пресман, Кивалов... как грабили, так и грабят — уже под новой администрацией. Так что поменялось для людей?

Когда мы говорили, что будем здесь все менять, президент Порошенко говорил, что ему мешал Яценюк. Мы создали рух за очищение, и мы помогли ему избавиться от Яценюка. И чем это закончилось? Состав Яценюка чуть-чуть был подвинут составом президента в этих же схемах.

Более того, Аваков и Насиров, как столпы коррупции, остались сидеть на своих местах. Я не собираюсь это терпеть. Меня так много и цинично еще в жизни никто не обманывал.

Для меня последней каплей стали электронные декларации. Когда я вижу эти обнаглевшие рожи — нет больше слова, — которые и здесь, и по всей Украине заявляют нагло, что у них есть миллиарды только в наличностях, и еще они получают социальную помощь от государства, от тех пенсионеров, которые просто дрожащими руками последние копейки собирают, чтобы не погибнуть с голоду, в это время единственное, что я вижу, что ни один порядочный чиновник, который начал по-новому действительно работать, не получает не только защиты — они абсолютно беззащитны, потому что верховная власть в Киеве прямо напускает на них всяких там Пресманов, Гончаренко, всяких там ихних...

И когда реально в Одесской области президент лично поддерживает два клана — это клан бандитский, криминальный, убийц из 90–х — Труханова, и измаильский коррупционный клан Урбанского. И реально всю власть в области отдали этим двум и еще их союзникам — сепаратистам из «Нашего края» Антона Киссе. Это происходит абсолютно открыто, и Одесскую область сдают не только коррупционерам — сдают врагам Украины. Я не намерен об этом молчать. Мне это все действительно надоело.

Поэтому я хочу сказать одесситам: я очень люблю эту область, мы многие вещи с вами начали, и меня до сих пор поддерживала мысль о том, что сколько бы я ни ездил, я встречал очень простых людей на улицах, в селах, на полях, которые подходили ко мне и говорили — только не оставляйте нас, не уходите, не оставляйте нас на съедение этих стервятников.

Я действительно не хочу оставлять одесситов на произвол судьбы. Но я им хочу сказать — мы обязательно подымем Одессу. Я, когда приехал сюда, делал все, чтобы здесь были такие же темпы развития, как и в Батуми. Но я хорошо помню, что Батуми мы стали развивать только после того, как освободили Тбилиси от коррупционеров. И Одесса разовьется только после того, как Киев будет освобожден от коррупционеров, которые прямо покровительствуют бандитизму и беспределу в Одесской области.

...В этой ситуации я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы. Пусть они не надеются и не рассчитывают избавиться от меня. Я тот солдат, который идет столько, сколько может, а потом столько, сколько надо. Борьба продолжается».

Михаил Саакашвили. Фото из видеоролика на YouTube



Коментарі

  +0 #1 Олег 8 нояб. 2016 г., 18:06:18
Очевидно, что Саакашвили не стоило ссорится с Киваловым. Сколько политиков уже пытались это сделать - и где они сейчас? Вспомнить хотя бы ситуацию с Палицей, Плохим, Марковым, которые так пафосно выступали с резкими заявлениями. Но их слова так и остались словами, а через время они потеряли и «корочку» и влияние. Тоже самое ждёт и Саакашвили. Но если Палица сообразил вовремя заткнуться, то Михо "понесло". Что за этим последует - увидим через время...

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.