​Партии и кризис Украины

В реальности в Украине существуют четыре влиятельные политические силы- это партия «Слуги народа» президента Зеленского, «Оппозиционная платформа-за жизнь» Медведчука, «Европейская солидарность» Порошенко и «Батькивщина» Тимошенко. Остальные партии прочно осели на периферии политического процесса и лишь рассчитывают на очередной политический кризис, чтобы получить свой шанс.


Партия «СН» президента Зеленского, скорее всего, пока лишь пиар-проект. Ей еще предстоит превратиться из административного ресурса Офиса президента в полноценную общенациональную организацию. Местные выборы покажут насколько успешно это произойдет.

Партия «ОПЗЖ» Медведчука плотно и отрыто ориентирована на россию. «ОПЗЖ» не скрывает, что ее политический курс направлен на присоединение, в той или иной степени, Украины к россии.

Недавно созданная партия «ЕС» бывшего президента-олигарха Порошенко хочет подмять под себя весь национал-демократический спектр и «торговать» этим ресурсом в борьбе за сохранение его огромного богатства. Несмотря на то, что Порошенко был автором позорных и унизительных Минских соглашений с россией, он пытается представить себя как защитника национальных ценностей Украины. И ему пока это удается. Обладая огромными финансовыми и информационными ресурсами, он активно «окучивает» электорат Западной Украины и Центра.

На практике эти две партии – «ОПЗЖ» и «ЕС» не мешают друг другу и используют театральную борьбу друг с другом для укрепления и расширения своего электората за счет других партий и, прежде всего, за счет партии «СН» Зеленского и «Батькивщины» Тимошенко. Конфликты, которые время от времени возникают между «ЕС» Порошенко и «ОПЗЖ» Медведчука носят вербальный характер и легко разрешаются на «московском» уровне. Благо, у Медведчука и Порошенко есть большой опыт взаимовыгодного коммерческого и политического сотрудничества в годы правления президента Порошенко.

Четвертая политическая сила - это партия «Батькивщина», имеющая свой общенациональный электорат, харизматического лидера, четкую позицию и большой опыт политической борьбы. «Батькивщина» Тимошенко активно дистанцируется как от партии старого политического противника Порошенко - «ЕС», так и от политики Медведчука - ОПЗЖ. К тому же, в отличие от «ОПЗЖ» и «ЕС», она имеет общенациональный электорат.

Если мы посмотрим на политическую силу Зеленского, то у него есть власть, но нет понимания как ею распорядится и что нужно Украине в первую очередь. У Зеленского нет своего четкого политического курса, своей сильной стратегии выхода из кризиса. В своей сумбурной кадровой политике партия «СН» вынуждена использовать, в лучшем случае, ставленников олигархов, в худшем случае - людей Порошенко и Медведчука. Президенту Зеленскому так и не удалось за полтора года ни сформировать команду соратников, ни разработать и предоставить украинскому обществу четкую стратегию выхода из кризиса. Все держится на пиаре, фаворитизме, придворных интригах, сумбурной кадровой политике и поиске личных врагов президента. Вместо ясной и выверенной стратегии чаще всего используется «метод проб и ошибок», который дорого обходится украинской экономике. Этого крайне мало не только для того, чтобы победить, но и для того, чтобы дотянуть до конца президентского срока. Президенту Зеленскому надо срочно искать выходы из двойного кризиса - кризиса Украины и кризиса собственной политической силы.

Что касается партии Медведчука - ОПЗЖ, то у нее крайне открытая, артикулированная политическая стратегия, которая ориентирована исключительно на сближение Украины с россией как способ выхода из кризиса, но за счет интересов Украины. Поэтому такая партийная стратегия не может быть основой для общенациональной стратегии выхода из кризиса и противоречит национальным интересам Украины. Сам же лидер «ОПЗЖ» Медведчук всячески демонстрирует свою личною преданность президенту россии путину. Опираясь на «мягкую» и военную силу россии, «ОПЗЖ» уверенно чувствует себя в украинской политике и активно эксплуатирует страхи и надежды электората Юго-Востока Украины.

В свою очередь, партия «ЕС» Порошенко активно и цинично использует страхи и надежды противоположного электората - Запада и Центра Украины. Реальная политическая стратегия партии «ЕС» сводится к возврату Порошенко во власть и защиту его экономических интересов. Обильная политическая и циничная демагогия позволяет «ЕС» Порошенко умело скрывать отсутствие интереса к реальной стратегии выхода Украины из кризиса.

Поэтому, с точки зрения национальных интересов Украины, партия «Батькивщина» Тимошенко выгодно отличается от поведения указанных политических сил. Она не стремится вернуть себе президентскую власть, ни вернуть Украину в зону влияния россии, а сама Тимошенко не раз доказывала свою способность сражаться с кризисами.

Объективно, ради выхода Украины из кризиса политические интересы «СН» и «Батькивщины» совпадают, но их политические противники делают все, чтобы они конфликтовали. Ведь партия Порошенко будет продолжать бороться с «Батькивщиной» всеми доступными средствами, а партия «ОПЗЖ» Медведчука будет продолжать успешно поедать рейтинг «СН» Зеленского.

И хотя сейчас политический потенциал «Батькивщины» ниже, чем партии Зеленского, у ее партийного лидера Тимошенко есть три важных качества как общенационального политика - это огромный опыт работы в Кабмине и Верховной Раде Украины, тщательная, проработанная, с учетом эпидемии , политическая и социально-экономическая стратегия выхода Украины из кризиса и личное мужество, которого так не хватает украинским политикам.

Таким образом, у президента Украины Зеленского еще есть большая власть и неплохой личный рейтинг, но отсутствует опыт политической работы на высшем уровне, а главное – нет внятного политического курса и стратегического видения развития Украины. А у Тимошенко нет большой власти, но есть свое аргументированное стратегическое видение как вывести страну из глубокого кризиса и есть готовность сотрудничать с президентом, Кабмином и Верховной радой.

Между тем, способность ветвей власти и партий к политической консолидации является условием вытаскивания Украины из глубокого кризиса. Никто этого за нас не сделает.

Виктор Небоженко, facebook.com

Фото argumentua.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За минувшие сутки рашисты ударили Искандером по железной дороге в Смиле - поражена гражданская инфраструктура и логистические сообщения

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.