​Инвестиционный дождь из Китая

Помните, я со своим товарищем Александром Гончаровым неоднократно говорил и писал о том, что Китай готов вкладывать в Украину от 10 до 20 млрд долларов ежегодно? Причем, не кредитов, а прямых инвестиций, развивающих нашу экономику и создающих рабочие места. У Китая все очень неплохо с военной и космической промышленностью, здесь сотрудничество могло бы развиваться опережающими темпами, и я помню элементы такого непростого сотрудничества еще в те времена, когда трудился на ныне умирающем Южмаше.


Китай серьезно влияет на россию, и если бы он стал партнером Украины, то мы могли бы получить серьезный импульс в мирном процессе.

Да, у Китая серьезное противостояние со Штатами — и экономическое, и политическое. Но это реалии, которые надо учитывать в геополитической игре.

Увы, но так называемая многовекторность Украины ныне выродилась в тупое «разводилово» обеих сторон: наша власть обещает и туда, и туда полное содействие, на деле же ничего не происходит в обе стороны. Логично, что США поставили вопрос ребром: или — или. И Владимир Зеленский выбрал Штаты (надо полагать, потому что юаня, в отличие от доллара, он в руках никогда не держал).

Однако у каждого выбора есть цена вопроса.

Штаты могут крепко испортить настроение конкретным деятелям во главе с Зеленским в Украине. А Китай может крепко испортить ситуацию с Украиной в целом. Наш президент явно патриот себя любимого, а не своей страны.

Было бы логично, чтобы Штаты компенсировали нам отказ развивать сотрудничество с Китаем. Не кредитами, которые непонятно как отдавать, а невозвратной помощью. Плюс начать поставлять нам летальное оружие в серьезных объемах, причем, готовое к применению, а не средства психологического устрашения вроде «Джавелинов».

Однако у меня складывается впечатление, что президент Зеленский ухитрился получить от Штатов в обмен на отказ от Китая не деньги, технологии и вооружение, а очередные обязательства Украины что-то реформировать, создать еще одну тухлую антикоррупционную структуру и улучшить отчетность перед американским посольством.

Так что если инвестиционный дождь на Украину и прольется, то это будет совсем другой золотой дождь - из извращенных сексуальных фантазий.

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Фото со страницы ФБ Alexandr Kochetkov



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.