Пресс-конференция Порошенко: старт предвыборной кампании

press poroshenko

 
После долгого и унылого прошения общества: поговори со мною, папа, о чем-нибудь, поговори, папа вышел на экран. Сначала с избранными, а потом и с остальными. Мужественно, эффектно и в духе выступления в сенате США он провел свой диспут с теми, кто долго стучал в пустоту президентской пресс-службы и вдруг, прям по библейским канонам «стучите и вам отворят» - получил желаемое.


Журналистов в зале было много. Обвинить в том, что кто-то не попал на желаемую встречу – нельзя, аккредитируйся и – вперед.

Другое дело - уже нахождение в зале. Тут каждый со своей табличкой и желанием услышать ответы на самые разные вопросы, на которые гарант не только может, но и обязан отвечать.

Впечатление от пресс-конференции – двоякое. Если представить себя отрешенным от бытовых проблем государства, инфляции и скачков доллара индивидом, не владеющим разными фактами, не задумывающегося над тем, что Порошенко один из создателей партии регионов, что он контачит с Фирташем и его людьми, что в его администрации сидят друзья Медведчука, а он сам работал в правительстве януковича, то после просмотра такого шоу ничего, кроме восторга, не будет.

Во-первых, в зале царила демократия. Об этом, наивно моргая глазками и восторгаясь, рассказала представитель пирятинской прессы. Это ж надо: не потребовали перечня вопросов, и вообще она смогла сказать о главном: пожелать вывода из госсобственности региональных СМИ, видимо, подразумевая, что подобное приведет к свободе слова. Но голос, взгляд и манера обращения к президенту только подтвердил факт того, что региональная пресса в Украине будет благодарна уже и за такие послабления, что уж говорить о возможностях писать о коррупционных скандалах местных царьков!

Во-вторых, гордость за обаяшку-гаранта, владеющего не только харизмой, но и дипломатическими маневрами, умеющего отвечать на неудобные вопросы так, что уже и не придерешься.

В-третьих, риторика лидера поражала патриотичностью и уверенностью. Он хоть в своем первоначальном спитче  ни разу и не назвал название страны агрессора и не объяснил, почему до сих пор Украина не разорвала дипломатические отношения со страной, оттяпавшей у Украины часть государства и вооружающей уголовников и подонков на востоке страны, все же со стоическим оптимизмом рассказал о шикарном будущем Украины.

В-четвертых, его подхалимаж и откровенные лестные пассажи журналистам у обывателя обязательно обязаны были вызвать восторг. Никто до него не мог вот так просто на пресс-конференции называть журналистов по имени, просить не уходить и обещать, что журналисты теперь в Украине – самая защищенная каста.

В-пятых, у кого не вызовет восторг факт владения главой государства английским языком и возможность на нем отвечать? До Порошенко и Яценюка в Украине таких талантов у власти – не было, и в сравнении с Кучмой, Ющенко и тем более януковичем, Порошенко – гигант мысли и отец украинской демократии. А как он проявил свою демократичность, а? Один из российских каналов «Дождь» - похвалил и превознес, а второй, под названием Первый (тот, что много врет об Украине) очень замечательно поддернул и, отвечая на вопрос о событиях 2 мая в Одессе, ехидно заметил, что Россия должна помочь передать украинскому правосудию одного из зачинщиков, который катается из Приднестровья в Россию. Да и акцент гаранта на том факте, что российскую прессу пустили на такое шоу, а вот посмотрим, как пустят украинскую в России, тоже поддевает гордость украинского индивида: вот наш президент молодец, дал им понять, что есть с чем сравнивать в вопросе доступа к телу.

С позиции обывателя, пресс-конференция прошла на славу и показала миру сильного и умного лидера нации, демократичного и думающего о стране.

С позиции скептика, можно заметить, что пресс-конференцию организовали по всем правилам пиар технологии, создав красивую и умную картинку для 80% не задумывающихся о поступках политиков граждан, поддерживающих вхождение во власть «красавцев», «бизнесменов», «талантливых руководителей» и «сильную руку».

Отвечая на вопросы журналистов из центральных СМИ, Порошенко на вопрос о своем нечистоплотном списке в ВР, привел аргумент для обывателя резонный: там нет тех, кто голосовал за законы 16 января (хотя 12 августа протянули практически такие же, а 16 сентября вообще при голосовании нарушили регламент, проголосовав законы по Донбассу, что вызвали резонанс), а есть те, кто после 20 января помогал восстанавливать законность и государственность. Вроде как логичный ответ, но только соль в том, что подонков и кумовей в списках вообще быть не должно. Но до дискуссии не дошло, а потому пришлось удовлетвориться полученным ответом гаранта.

Осознание того, что выступление будут смотреть миллионы, а при надобности еще миллионы посмотрят повтор, Порошенко для народа высказал практически получасовую тираду о европейском выборе, о геройском народе, о значении революции в планетарном масштабе. В принципе, сказал все то, что хотят слышать обыватели, что приятно их уху и кладет на подсознание то, о чем они думают сами, тем самым соединяя позицию гаранта с их личными умозаключениями.

Тот факт, что технология разработана по схеме: говори то, что приятно собеседнику слышать, вставляя в речь нужный фактаж, было понятно только тем, кто с информацией работает. Но ведь именно такие люди и сидели в зале! Но выступление гаранта было все же рассчитано не на них. Ведь будь это пресс-конференция для журналистов, то Порошенко отвечал бы на вопросы быстрее, вопросы бы задали не 26 журналистов, а минимум 50, да и статус многих вопросов был бы другим.

Журналистам хоть и сказали о нужности борьбы с коррупцией и о том, что все нужные и правильные законы будут подписаны, ответов на многие вопросы они так и не получили. Мягкость в отношении раненого Кернеса, может, и тронула сердце сердобольной старушки, но разозлила журналистов, знающих о восстановлении этим индивидом памятников Ленину и поддержке сепаратистов.

Не вызвало понимания у журналистов (не путать с сердобольным электоратом) и подтверждение информации о том, что Ложкин чуть ли не ежедневно общается с Ивановым, главой АП Кремля, хотя, со слов Порошенко, такие беседы это – спасение жизни украинских военных.

А вот ответ на вопрос по Коломойскому был интересен. Порошенко, давая ответ, акцентировал внимание на том, что ПОКА его все устраивает и что ЕЩЕ вопросов к Коломойскому у него нет, как и какой-либо вражды между Коломойским и Порошенко и Коломойским и Путиным, поскольку зачем Путину какой-то региональный лидер…

Вот только вопросов о войне, газовых договоренностях, непонятных переговорах с российскими захватчиками задать не удалось. Как и вопроса, почему не произошло отставки Гелетея после его ПА о применении ядерного оружия россиянами (ответ - некем заменить - журналистам бы точно не подошел).

Когда Порошенко сказал о том, что в Европе возможно будет встречаться с Путиным, стало интересно, о чем они будут беседовать, ведь сам Порошенко, постоянно говоря о мирных планах, не может не понимать, что такого тигра как Путин травкой не накормишь. И если Россия не признает себя стороной войны, то о чем тогда с ней говорить? А если она идет на переговоры, то все должны осознавать, что это – не статус миротворца, а статус агрессора и захватчика, поставляющего оружие боевикам. И об это и должен говорить Порошенко!

Но вся пресс-конференция, как уже говорилось выше, рассчитана была не на журналистов. Ее задача – донести нужные пассажи зрителю, что готовится к выборам и обязан проголосовать за блок-партию Порошенко. Потому Порошенко так много говорил о реформах, децентрализации власти, об имидже Украины в Европе, о поддержке Украины Западом (заметив, что запад Украине не дал только то оружие, в котором нет необходимости, ведь наши ракеты и стоят дешевле и управляться с ними легче). А вот беспилотники и всякую точную но нужную «мелочь» они всегда предоставят. Не забыл Порошенко напомнить и тот факт, что получил он уничтоженную армию, а сейчас она уже – ого го.

Сказал Порошенко и свое слово электорату Донбасса, не желающему видеть миротворческие силы на территории региона. По его мнению, там, где находятся международные миротворческие силы, там возникают Приднестровье, Абхазия и Осетия. Потому в Украине подобного он – не допустит. То, что это не совсем правда и что на вышеупомянутых территориях находятся миротворческие (если их можно так назвать) силы России, президент умолчал. Ведь и в Украину Россия возит взрывающийся сахар и легковоспламеняющуюся гречку в белых КАМАЗах, да и танки в белый цвет она так же бесстыже покрасила. Только у большинства населения Украины российский «миротворец», что вчера был зеленым человечком, а через час уже в белых одеяниях везущий боеприпасы боевикам не вызовет восторга.

Одно обещание Порошенко порадовало. Он обещал в подобном формате встречаться с журналистами хотя бы раз в квартал. Не смотря на то, что все знают, что значит верить Порошенко, хочется надеяться, что хоть это свое обещание он – выполнит.

Лина ТЫХА, «Конфликты и законы»



Коментарі

  +0 #1 Максим Гаврилюк 26 сент. 2014 г., 13:54:28
Так понятно что это конференция просто очередной пиар и никакие реформы для восстановления экономики они не будут делать. Если бы хотели давно бы прислушались к коммунякам у которых эти реформы готовые есть в их программе.
  +5 #2 НВН 26 сент. 2014 г., 14:36:57
Линочка! А что же делать, Порошенко волк в овечьей шкуре. Жаль опять утраченых возможностей для деолигархизации страны. Увы!

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.