​Новости с объединительного фронта

Вот только начинает казаться, что коалиционный костер в Верховной Раде угас, как политики тут же подбрасывают в него пару увесистых дровишек.


В частности, один из лидеров «Слуг» Александр Корниенко заявил, что возможность создания коалиции с «Батькивщиной» все еще существует, но проблема в ряде программных расхождений. Синхронно с этим Юлия Тимошенко в родном Днепре уточнила, о каких расхождениях идет речь.

В первую очередь, ее политическая сила настаивает на развитии национальных сил взамен элементов внешнего управления. Поскольку с этим требованием соглашаются практически все, то вряд ли оно станет камнем преткновения.

Аналогично создание надпартийного правительства из наиболее сильных специалистов — это вполне естественно и ожидаемо. А иначе зачем весь сыр-пор, если не менять очевидным образом недееспособное правительство?

А вот требование ЮВТ о пересмотре псевдореформ вроде образовательной (!), медицинской (!!) и земельной (!!!) — это уже серьезно.

С образованием потенциальные коалицианты найти общий язык могут. С медициной сложнее, но тоже возможно, особенно, если учесть, что часть «Слуг» публично настаивает на смене руководства Минздрава.

А вот насчет земли… На открытый рынок земли завязано сотрудничество с МВФ, и здесь наши кредиторы будут еще настойчивее, чем в случае вывоза украинского леса-кругляка. Но известно, что Юлия Тимошенко умеет договариваться с внешними партнерами, насчет денег в том числе.

Как ни парадоксально, но время работает на коалицию. Чем дальше, тем больше экономика Украины валится под ударами локдаунов, начинают уходить даже спекулятивные инвесторы, а правительство Дениса Шмыгаля уже даже не пытается делать вид, что контролирует ситуацию. Денег в казне все меньше, а расходы только растут. Еще немного, и президенту Зеленскому придется принимать решение. Надеемся, что это будет решение о создании не партийного, а дееспособного правительства.

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Фото со страницы ФБ Alexandr Kochetkov



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.