​Заговорщиков 6 января финансировал предвыборный штаб Трампа

Газета Вашингтон Пост опубликовала 23 и 26 октября две статьи, посвященные тому, как готовился государственный переворот 6 января. Газета ссылается на свои конфиденциальные источники, очевидно, либо близкие к Белому Дому Трампа, либо близкие к специальному комитету Палаты Представителей по расследованию событий 6 января.


В роскошном отеле «Уиллард», расположенном всего в квартале от Белого Дома, находилось то, что сами заговорщики называли «командным центром». Это был блок номеров и апартаментов, в которых самые верные стратеги Трампа и их помощники, начиная с третьей недели декабря, работали днем и ночью с одной целью: отменить результаты выборов 2020 года. Номера и питание, а также проезд в Вашингтон всех, кто участвовал в заговоре, финансировал предвыборный штаб Трампа. Журналисты газеты располагают копиями, по крайней мере, части соответствующих платежек.

Всей этой деятельностью руководил Руди Джулиани. Вместе с ним в группу, разрабатывавшую стратегию переворота, стратегию отмены результатов выборов входили, в частности, бывший руководитель предвыборного штаба Трампа в августе-ноябре 2016 года и бывший главный стратег Белого Дома в январе-августе 2017 года Стив Бэннон, адвокат Джон Истмэн, который предложил план незаконного срыва утверждения результатов выборов в Конгрессе 6 января (этот план отказался претворять в жизнь вице-президент Пенс) и бывший комиссар нью-йоркской полиции Бернард Керик. По крайней мере, на некоторых из их совещаний присутствовала также ведущая ультраправого протрамповского пропагандистского телеканала One America News Кристина Бобб, юрист по образованию и по прошлому опыту работы.

Согласно плану Истмэна, Пенс должен был воспрепятствовать утверждению результатов выборов в нескольких ключевых свинг-штатах – в Аризоне, Мичигане, Пенсильвании, Висконсине, Джорджии, вернув своим волевым решением, в нарушение закона о подведении итогов выборов и Конституции, протоколы голосования членов коллегии выборщиков от этих штатов обратно в штаты. Далее, согласно этому плану, легислатуры этих штатов, в которых большинство у республиканцев, должны были, вопреки закону, отменить результаты голосования выборщиков и, если получится, назначить других выборщиков, которые, вопреки закону, проголосовали бы за Трампа. А если не получится, то на основании того, что ни один кандидат не набрал 270 голосов в коллегии выборщиков (из-за отмены результатов голосования в пяти штатах), избрание президента согласно 12-й поправке к Конституции перешло бы в Палату Представителей, при этом каждый штат имел бы только один голос. Поскольку штатов, где республиканцев избрано в Палату больше, чем демократов (например, Аляска, Вайоминг, Северная и Южная Дакоты, имеют в Палате по одному представителю, каждый из которых республиканец, а Калифорния имеет 53 представителя, большинство из которых демократы, но эти 53 имели бы при таких выборах один голос), то заговорщики рассчитывали, что в результате Трамп выиграет подобные «выборы» и останется в Белом Доме.

Очевидно, что тысячи сторонников Трампа, свезенные в Вашингтон к 6 января, должны были подтолкнуть Майкла Пенса к нарушению закона, а республиканских законодателей – к тому, чтобы они надавили на Пенса, отказавшегося 4 января во время встречи с Трампом и Истмэном, несмотря на оказанное на него колоссальное давление от того, чтобы нарушить закон.

Истмэн и Джулиани утром 6 января выступали перед толпой сторонников Трампа на митинге у Белого Дома, который предшествовал походу толпы на Капитолий и его захвату.

Во вторник стало известно, что специальный комитет Палаты Представителей по расследованию мятежа 6 января в ближайшие дни издаст повестку, в соответствии с которой Истмэн должен будет предоставить комитету интересующие его документы и дать показания под присягой.

Во вторник также стало известно, что как минимум пять сотрудников администрации и Белого Дома Трампа, в том числе бывший и.о. министра внутренней безопасности Вольф, добровольно дали показания в специальном комитете Палаты Представителей по расследованию мятежа 6 января.

Многие юристы, комментирующие все эти новости, все чаще стали говорить о том, что генеральный прокурор Гарланд должен назначить специального прокурора по расследованию попытки государственного переворота 6 января.

Igor Aizenberg, facebook.com

Фото capital.ua



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.