Расставим точки над LNG-терминалом, или Афера для лохов с отмыванием денег

terminal

 
За последние два дня интернет гудит информацией о том, что и с кем подписала Украина и что же это за такой золотой LNG-терминал, что его то финансируют, то отказываются.


Можно долго и нудно рассматривать сложившуюся ситуацию с точки зрения юриспруденции, выслушивать Бойко, Азарова, Каськива и делать вид, что ничего страшного не случилось, а на практике, господа, вывод один: страну Украина урки в очередной раз решили поиметь, и при этом еще и спасибо хотели получить. «Спасибо» - не вышло.

Соглашение о строительстве LNG-терминала, так пафосно подписанное, изначально планировалось как махинация (как и большинство национальных проектов, на которые были потрачены большие деньги, но которые никогда не заработают, а те, кто деньги отмыл – не за что не ответили).

Если кто в этом сомневается, пусть ознакомится со всей доступной информацией, и он сразу поймет: Бойко и КОреши решили - почему бы не ввести в Украину один миллиард долларов для разворовывания, но вернуть деньги из-за рубежа просто так не могли. Вот и придумали аферу со строительством LNG-терминала, тогда как последний никогда не планировали реально возводить (деньги проще украсть на аренде американской платформы, если газ и будут когда-нибудь поставлять).

Уже тот факт, что один и тот же человек от иностранных компаний выступал под разными именами в присутствии высокопоставленных чиновников (того же Бойко) указывает на то, что Бойко знал об афере. Ну, судите: вы лично видя одного и того же человека под разными именами, что-то бы с ним подписывали на один миллиард долларов? А разве, рассчитывая получить инвестиции, вы бы не договаривались с дирекцией, а обошлись бы посредником? И дураку понятно, что ни один посредник не имеет права ставить подпись под обязательством о поступлении денег (он ими не владеет). А что, Бойко этого не знал? Или Каськив? Или Азаров? Как можно подписывать документ с тем, кто не имеет права подписи? В Украине, что, теперь такие тонкости не важны?

Если же рассматривать ситуацию еще глубже, учитывая, что один миллиард в долларах на дороге не валяется, то вырисовывается схема, по которой хотели провернуть аферу. Скорее всего, представители власти уже имели оффшорную фирму, которая бы и бросила деньги, что использовались бы впоследствии для аренды американского терминала, а прикрыться аферисты хотели испанскими компаниями Enagas и Gas Natural. Да вот только не думали, что пост в англоязычной прессе (а информацию выбросил кто-то из представителей власти) эту аферу раскроет.

И стоит понимать: аферисты от своих планов не отказались (им позарез нужен этот миллиард долларов из-за рубежа), а потому неудивительно, что куратор национального проекта Демьянюк, теперь, сохраняя хорошую мину при плохой игре, настаивает на том, что ничего страшного не произошло, поскольку хоть Украина денег и не получила, но ведь и не потеряла?

Но ведь афера заключалась в переводе денег, а не в выводе их за рубеж. И уже тот факт, что на уровне Януковича и его министров проворачивают аферы на глазах всего украинского народа, говорит о том, что коррупция идет оттуда, и никто ее сворачивать не собирается. И сколько еще проектов национального значения захотят запустить аферисты – неизвестно. Суть вышеуказанной аферы была проста: во-первых, показать людям, что бы не говорили о гопкомпании Януковича, в Украину идут инвестиции. А во-вторых, ввести деньги, которые легко разворовать, как на вышках Бойко. То есть, хотели одним выстрелом убить двух зайцев: поднять имидж (типа - мы хорошие пацаны, шаровые деньги для страны достаем) и утереть нос враждующим группировкам в самой Партии регионов.

Да вот афера не состоялась. Тот факт, что представители высшей власти подписывают контракты с людьми, не имеющими таких полномочий, да еще и носящих два разных имени, доказывает: власть Януковича доуворовывает все, что можно украсть. Для нее нет закона, справедливости, норм этики и морали. А то, что власть разрабатывает аферы с подсадными утками, заставляет задуматься: а сам Янукович не подсадная утка? Кто сегодня держит власть в Украине? Хотя, это – вопрос риторический…

Лина ТЫХА, «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.