Порошенко и война, или почему не видят аналогов с первой Чеченской

vperde

События с апреля 2014 года в Украине констатируют проведение военных действий России против Украины. Множество российских политиков не скрывают, что готовы на геноцид украинского народа – уничтожение нации. Красноречиво это прослеживается после общения с российскими гражданами, ранее не испытывавших ненависти к украинскому народу, а в последние полгода цитирующих Кадырова и Дугина, скандирующих: уничтожить Украину.


Для Путина война всегда была методом укрепления власти. Именно благодаря войне он становился президентом, поднимая электоральную популярность, подогревая в сознании российских граждан, что он возрождает силу и могущество СССР.

В наши дни он тоже развязал войну. Аннексировав Крым, Путин начал полномасштабную войну против Украины. Вот только методы ведения войны он избрал нестандартные, решив использовать механизм террористов и сепаратистов первой Чеченской войны. При этом он расставил шахматные комбинации так, что теперь украинская сторона выглядит плохо (как когда-то российская), а Путин избрал технику боевиков, понимая, что тогда она была выигрышной, значит, и сегодня ее можно применить.

Сегодня Путин ведет себя частично - как вел себя Лебедь на Северном Кавказе в 1996 году (у Лебедя тогда уже был опыт «принуждения к миру», полученный в ходе приднестровской войны 1992 года), и частично взял на вооружение тактику Масхадова, решив комбинировать самые удачные моменты побед Лебедя и Масхадова.

Тогда также российским военным, как и сегодня украинским, было предложено перемирие после довольно сокрушительных побед над боевиками. И тогда российская армия потерпела крушение, потому что сепаратисты за время перемирия очень хорошо подготовились.

Хотя, по официальным данным, у чеченской стороны не было никаких шансов. Отряды, первоначально атаковавшие Грозный, составляли 1,5-2 тыс. бойцов. За неделю боев группировка противника в Грозном возросла до 6-7 тыс. «штыков» за счет переброски подкреплений из других районов республики и перехода на сторону сепаратистов части «завгаевской» милиции.

Ничего не напоминает? Милиция в Луганской и Донецкой областях сегодня на стороне боевиков, заброшенных в Украину со стороны России. В Украине со стороны сепаратистов переговоры ведут Царев (которого осудить по 111 статье УК можно было еще при януковиче), Медведчук – кум лидера оккупантов Путина и парочка преданных Путину украинских политиков, имеющих пророссийскую ориентацию. Возглавляет переговоры Кучма – личность, сотворившая Медведчука – человека, ненавидящего все украинское и свято служащего Путину и его имперским амбициям.

Имеют право эти люди вести переговоры? Их давно следует арестовать по закону военного времени за предательство Родины. Да и о каких переговорах с сепаратистами и террористами Путин ведет речь? Ведь тогда все украинские СМИ, при уничтожении Путиным боевиков в любом из городов России, должны писать, что российская хунта (а Путин, как раз - военный) уничтожает мирных граждан, купивших взрывчатку в соседнем военторге.

Однако когда в России уничтожают боевиков, у Путина вопросов не возникает и переговоров с ними он не ведет. Но ему необходимо, чтобы боевики из России, сегодня в Украине имели такое же выгодное положение, как Масхадов во время Чеченской войны. Потому и методы – схожи, в том числе и с перемирием, чтобы боевики имели возможность подтянуть войска и вооружения, пока Путин изображает из себя миротворца. Тогда боевики получили шанс одержать победу. Они, войдя в Грозный, блокировали российские войска, изолировав их друг от друга и, деморализуя постоянным «беспокоящим» огнем, заставили отступить с большими потерями.

За последнее время украинское общество смогло узнать, что боевики никаких мирных договоренностей не придерживаются. Сбит вертолет украинской Национальной гвардии, а в городах, захваченных российскими боевиками, идет террор, похищение граждан и пытки. Все, что осталось: дать им эти территории на откуп, чтобы там начала процветать наркоторговля (как при победившем Масхадове) и постоянное похищение людей ради выкупа.

Таким образом, учитывая сообщения о том, что в Генштабе Украины сидят люди Путина, постоянно сообщающие боевикам о передвижении войск Нацгвардии, а также информацию о том, что именно Николай Литвин давал распоряжение пограничникам покинуть пост (а ни он, ни кто другой, причастный к ФСБ, до сих пор в Украине не арестованы), можно сделать вывод, что Порошенко не понимает ответственности за страну или сознательно идет на план, что изначально обречен на проигрыш и гибель сотен украинских парней.

Выводы из этого очевидны: Путин пытается выиграть на всех направлениях. Первое: поднять себе рейтинг и удержать его до следующих президентских выборов на мотивации россиян «борьбы с хунтой» и возрождения сверхдержавы. Второе: организовывая всякие переговоры, изображать из себя миротворца, чтобы не получить более жестких санкций для России от США. Третье: организовать в Украине территорию, что постоянно будет дестабилизирующим фактором, позволяющим и разваливать Украину и зарабатывать на войне. Вот только Украина от таких планов Путина ничего не выигрывает. И так будет продолжаться, пока власть Украины не осознает, что интересы страны Украина выше интересов олигархов, откатов, коррупции и интересов Путина. Даже если это будет в ущерб личным интересам человека, назвавшегося президентом Украины.

Ксения БОНАНЗА, «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.