После обращения к Януковичу от милиции стали поступать угрозы жизни и здоровью

Фото Reuters

 

После опубликования в различных СМИ и интернет-изданиях Украины открытого обращения к президенту Украины В.Ф. Януковичу одесских правозащитников и журналистов в защиту прав известного одесского правозащитника и журналиста А.А. Орлова, реакция правоохранительных органов была молниеносной.

В адрес некоторых из подписантов этого обращения, а главное – в адрес семьи А.Орлова (супруги и двух малолетних девочек) от сотрудников УБОБ ГУ МВД Украины в Одесской области стали поступать угрозы их здоровью и жизни.

Учитывая, что за последнее время всей Украине стали известны случаи «случайной» гибели украинских граждан в помещениях отделений милиции, ИВС, СИЗО и случаи «несчастных случаев», происходящих с фигурантами различных дел, расследуемых милицией, их родственников, и свидетелей, «мешающих» отдельным сотрудникам правоохранительных органов совершать должностные преступления, фальсифицируя различные уголовные дела и их «расследование» по своему «плану», а не в рамках действующего процессуального законодательства Украины, не принимать во внимание подобные угрозы нельзя.

Я ставлю в известность всю украинскую общественность, представителей государственной и региональной власти, Генерального прокурора Украины, руководство МВД Украины и СБУ, что в случае, если указанные выше «случаи» будут иметь место с членами семьи А.А. Орлова, со мной или другими подписантами открытого обращения к гаранту конституционных прав и свобод граждан Украины – президенту Украины – будет очередным должностным и уголовным преступлением со стороны этих сотрудников УБОБ ГУ МВД Украины в Одесской области. Никто из нас не собирается совершать суицидальные попытки, очень аккуратно, по всем правилам дорожного движения переходит проезжую часть дороги, ведет здоровый образ жизни.

Я требую от ГПУ и СБУ обеспечить безопасность семьи А.А. Орлова, незамедлительно начать расследования фактов должностных преступлений сотрудников милиции, указанных в открытом обращении к главе государства. Прошу считать это заявление официальным обращением гражданки Украины, правозащитника, журналиста.

Я призываю сотрудников нижних чинов УБОП ГУ МВД в Одесской области не выполнять преступных приказов полковника милиции Калищука В.Г. и Шалыт А.В. о репрессивных действиях в отношении членов семьи А.А. Орлова и подписантов открытого обращения – журналистов и правозащитников. Вы давали присягу украинскому народу, а не своим начальникам. Высшей ценностью во всем цивилизованном мире является ЖИЗНЬ человека!

В одном из своих последних интервью губернатор Одесской области Э.Матвейчук заявил, что «…тот, кто хоть как-то обидит журналистов, будет немедленно уволен…». Полагаю, уважаемый г-н губернатор, что в конкретной ситуации пора декларированные заявления претворять в реальные дела. Пора и Вам лично обратить внимание на ситуацию с нарушениями прав граждан, прав журналистов в Одесской области, ведь именно Вы являетесь гарантом этих прав в регионе.

Ирина ГОЛОБОРОДЬКО, Член Международной Правозащитной Ассоциации при ОБСЕ, журналист-правозащитник, член НСЖУ, член Европейской Ассоциации журналистов



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.