Доказательств против Юлии Тимошенко нет. Дело об убийстве Евгения Щербаня приостановлено

no dokaziv

 
Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко считает, что Генеральная прокуратура из-за отсутствия доказательств приостановила производство по сфальсифицированному против Юлии Тимошенко делу о якобы ее причастности к убийству в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня, сообщают «Конфликты и законы» со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».


«Для Генеральной прокуратуры стало ясно, что у них ничего нет. И именно поэтому ими было принято решение о приостановлении производства по этому делу. По состоянию на сегодняшний день, досудебное следствие по делу не ведется. Кстати, защита так и не получил доступ к материалам дела, несмотря на прямое требование закона. У нас в этом деле складывается совершенно абсурдная ситуация - у нас есть такая безумная пиаровская активность Генеральной прокуратуры, но с юридической точки зрения, это дело пустое, как орех», - сказал Сергей Власенко.



Защитник экс-премьера напомнил, что первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин два года назад начал «гастрольный тур по Европе с рассказками о том, что якобы у него есть неопровержимые доказательства причастности Юлии Тимошенко к трагической гибели народного депутата Евгения Щербаня».

«Несмотря на то, что и следствие, и рассмотрение дела в суде происходили с нарушениями законодательства, это позволило обществу увидеть, какие доказательства есть у господина Кузьмина. Доказательства господина Кузьмина - это свидетели Марьинков, Зайцев и другие совершенно неуважительные господа, свидетельствующие со слов третьих лиц, молчали об этом 17 лет и вдруг об этом вспомнили, это люди, которые находились под уголовным преследованием и т.д.», - отметил Сергей Власенко.

Как известно, в рамках судебных следственных действий на стадии досудебного расследования дела об убийстве в 1996 году народного депутата Украины Евгения Щербаня допрошены семь свидетелей - Игорь Марьинков, Сергей Зайцев, Владимир Щербань, Александра Кужель, Сергей Тарута, Виталий Гайдук и Петр Кириченко.

В своих показаниях свидетели не предоставили никаких доказательств, подтверждающих причастность Юлии Тимошенко к резонансному преступлению 90-х годов. При этом трое из семи свидетелей давали показания со слов третьих лиц.

Допросы всех свидетелей проходили при отсутствии Юлии Тимошенко, несмотря на то, что экс-премьер-министр не отказывалась от участия в заседаниях суда.

Напомним, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Двое убийц в форме сотрудников аэропорта беспрепятственно (но этот факт почему-то не расследуется!) подошли к самолету, а после убийства скрылись с места преступления на автомобиле, которым управлял еще один участник преступной группы уже в милицейской форме.

В 2001 году в Москве был задержан гражданин России Вадим Болотских, который признался не только в убийстве Евгения Щербаня, но и еще нескольких донецких бизнесменов. В частности, он рассказал, что убийства совершались по распоряжению Евгения Кушнира, на счету банды которого было 27 убийств и 17 покушений на убийство. В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил Вадима Болотских к пожизненному заключению за убийство Евгения Щербаня.

Глава банды Евгений Кушнир после убийства Евгения Щербаня скрывался за пределами Украины, но через два года, в 1998 году, вернулся и по дороге, недалеко от Донецка, его машину расстреляли. При этом Евгений Кушнир остался жив, милиция его задержала по обвинению в вымогательстве. Однако он внезапно умер в Донецком СИЗО от якобы аллергии на лекарственный препарат.

Сын Евгения Щербаня Руслан в апреле 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству отца. Генеральный прокурор Виктор Пшонка отметил, что «у следствия есть много вопросов к Юлии Тимошенко» в деле об убийстве Евгения Щербаня.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.