Открытое письмо президенту Януковичу от незаконно осужденного правозащитника Орлова

orlov posol

 
Александр Орлов – правозащитник с многолетним стажем, известный как в Украине, так и за рубежом. Его журналистские расследования и публикации были направлены на выявление фактов коррупции и нарушения прав человека в правоохранительных органах, прокуратуре, судах, органах местного самоуправления и государственных властных структурах. «Конфликты и законы» публикуют открытое письмо незаконно осужденного но не отчаявшегося правозащитника.


Офис ОБСЕ

Прага, Чехия

Президенту Украины

Януковичу В. Ф.

гражданина Польши

Орлова А. А., 01.10.1954 г.р.

65070, г. Одесса, ул.Космонавтов, д.58/2, кв.21

08 сентября 2011 г. меня арестовали и два года содержат в Одесском следственном изоляторе. Основанием к возбуждению уголовного дела явилась сфабрикованная сотрудниками УБОП ГУ МВД Украины в Одесской области Калищуком В. Г., Шалыт А.В., Щелконоговым А.А., следователем Гузуновой И.Г. первичная документация по факту убийства 11.09.2007г. инспектора транспорта Мрочко С.П. Поводом привлечения меня, в качестве подозреваемого, явился факт моей работы заместителем директора центрального автовокзала г. Одессы с 26.04.2007 по 15.08.2007 г. Мотивом обвинения явился факт мошеннических действий Калищука В.Г., который завладел моими деньгами в сумме 72000 дол. США, что имеет правовое доказательство, о чем я неоднократно уведомлял Генпрокурора Украины.

Ранее неоднократно судимый Арутинов А.А. в досудебном следствии четырнадцать раз был допрошен как убийца и существенно менял показания, подводя их к фабрикации обвинения меня в заказном убийстве. Ранее судимый Верецкий Б.С. пять месяцев давал правдивые показания, исключающие мою причастность к совершению двоюродными братьями Арутиновым и Верецким преступления по сговору.

Верецкого Б.С. поместили в одну камеру с братом в ИВС, что имеет документальное подтверждение. В результате «совместного сидения» на тринадцатом допросе Верецкий Б.С. дал показания, идентичные показаниям Арутинова А.А., что было закреплено очной ставкой между ними и является правовым доказательством фальсификации моего обвинения. Показания Арутинова и Верецкого как единственные правовые доказательства обвинения моей «виновности», были подтасованы следователем Гузуновой И.Г. и легли в основу уголовного дела, направленного в Приморский райсуд г. Одессы 27.04.2012 г.

Фактически содержание меня под стражей в условиях особо строгой изоляции превратилось в отбывание срока наказания в условиях ОСИ, что грубо нарушает ст. 5 Европейской конвенции. Ко мне применялись физические и психологические пытки, по фактам которых я неоднократно обращался в областную прокуратуру, в Генпрокуратуру Украины, что имеет документальное подтверждение.

На основании изложенного, требую властью Президента Украины поручить Генеральной Прокуратуре Украины без поручения Одесской областной прокуратуре провести служебное расследование должностных действий следователя Гузуновой И.Г. и оперативных сотрудников Калищука В.Г., Шалыт А.В., Щелконогова А.А. по данному уголовному делу.

Высший Совет Юстиции Украины, Верховный Суд Украины прошу: обязать Приморский районный суд г. Одессы решить вопрос об изменении меры пресечения для исключения доведения меня до инвалидности, а моих детей 6-ти и 9-ти лет и жену не доводить до нищеты и отчаянных действий.

С уважением,

Гражданин Польши, журналист, редактор интернет-Издания www.gazetanabat.narod.ru, правозащитник, президент правозащитного Фонда «Рутения-Мир»

А. Орлов

10 июля 2013 г.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.