mogno vse

Забота о детях: теперь война действительно коснется каждого

fertilnie

 
В редакцию «Конфликтов и законов» обратилась адвокат с требованием помочь как-то обратиться к руководству страны с вопросом: кто заинтересован в мобилизации молодых женщин с детьми? Тех, кто реально может воспроизводить потомство. То есть: от 18 до 40 лет.


В стране сложилась странная ситуация: тех, кто хочет идти на фронт, их – не берут. Они, добровольно, идут в добровольческие отряды, которые власть постоянно хочет поставить вне закона. Но призывают молодых необученных юнцов. Теперь же, после изменения законодательства, под мобилизацию попали и молодые мамы и, если читать закон (в котором ничего нет о запрете призывать женщин в положении), беременные. Молодая женщина на первых этапах беременности может и не догадываться о том, что станет матерью. В военкомате гинеколог – не является обязательным врачом.

Адвокат удивлена такому подходу властей к заботе о детях, ибо мобилизация мам даже с грудным ребенком – это по закону забота о подрастающем поколении. Далее текст:

Позвонила мне на днях соседка и сообщила, что девочку с их работы забирают на военную службу – пришла повестка на мобилизацию. Девочка – медсестра, и по отношению ко мне действительно девчонка – ей всего 25 лет. У нее малыш – 4 года. Соседка начала выпытывать относительно того, забирают ли всех матерей, или только тех, у кого есть мужья. Как человек разумный, я попыталась успокоить свою соседку и даже разыскала для нее в Лиге Письмо Уполномоченного Верховного Совета по правам человека от 31.07.2014 года «Что нужно знать военнообязанному при мобилизации» и объяснила, что согласно ст.23 Закона Украины «Про мобилизационную подготовку и мобилизацию», женщины, у которых на содержании находятся дети до 16 лет, не могут быть призваны при мобилизации.

На следующий день моя соседка звонила уже в панике! «Ты сама закон читала? - кричала она мне, - ты знаешь, что такого в законе нет!» Оказалось, что, в надежде помочь молодой сотруднице, она обзвонила военкоматы и ей посоветовали повнимательнее читать закон, что она и сделала…

Вы знаете, что там? Там проявляется трогательная забота о мужчинах и детях, а мы – женщины, должны их защищать и оберегать, если только мы не матери-одиночки или не опекуны детей-сирот.

И вот о чем это я… Читаем и ищем отличия.

Ниже дана статья в редакции 03.07.2014 года:

Статья 23. Отсрочка от призыва на военную службу во время мобилизации

Не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные:

забронированные на период мобилизации и на военное время за органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, а также за предприятиями, учреждениями и организациями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины;

признанные согласно выводу военно-врачебной комиссии временно непригодными к военной службе за по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (со следующим прохождением военно-врачебной комиссии);

мужчины, на содержании которых находятся пять и больше детей возрастом до 16 лет (такие мужчины могут быть призваны на военную службу в случае их согласия только по месту жительства);

женщины, на содержании которых находятся дети возрастом до 16 лет (такие женщины могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства);

занятые постоянным уходом за лицами, которые в нем нуждаются в, согласно законодательству Украины, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход;

народные депутаты Украины, депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым;

другие военнообязанные или отдельные категории граждан в предусмотренных законами случаях.

Призыву на военную службу во время мобилизации, на особый период не подлежат также студенты и аспиранты, которые учатся на дневной форме обучения.

(статью 23 дополнено частью согласно

Закону Украины от 03.07.2014 г. N 1575- VІІ)

А это поздняя редакция от 25.07.2014 года, самая последняя, которая является действующей на сегодняшний день:

Статья 23. Отсрочка от призыва на военную службу во время мобилизации

Не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные:

забронированные на период мобилизации и на военное время за органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, а также за предприятиями, учреждениями и организациями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины;

признанные согласно выводу военно-врачебной комиссии временно непригодными к военной службе за по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (со следующим прохождением военно-врачебной комиссии);

мужчины, на содержании которых находятся трое и больше детей возрастом до 18 лет (такие мужчины могут быть призваны на военную службу в случае их согласия только по месту жительства);

(абзац четвертый части первой статьи 23 с изменениями,

внесенными согласно Закону Украины от 25.07.2014 г. N 1614- VІІ)

женщины и мужчины, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей) возрастом до 18 лет (такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства);

(абзац пятый части первой статьи 23 в редакции

Закона Украины от 25.07.2014 г. N 1614- VІІ)

женщины и мужчины, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок, который является инвалидом І или ІІ группы, к достижению ею 23 лет;

(часть первую статьи 23 дополнено новым абзацем шестым

согласно Закону Украины от 25.07.2014 г. N 1614- VІІ)

усыновители, опекуны, опекуны, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской заботы, возрастом до 18 лет (такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства);

(часть первую статьи 23 дополнено новым абзацем седьмым

согласно Закону Украины от 25.07.2014 г. N 1614- VІІ,

в связи с этим абзацы шестой - восьмой считать

соответственно абзацами восьмым - десятым)

занятые постоянным уходом за лицами, которые в нем нуждаются, согласно законодательству Украины, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход;

народные депутаты Украины, депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым;

другие военнообязанные или отдельные категории граждан в предусмотренных законами случаях.

Призыву на военную службу во время мобилизации, на особый период не подлежат также студенты и аспиранты, которые учатся на дневной форме обучения.

(статью 23 дополнено частью согласно

Закону Украины от 03.07.2014 г. N 1575- VІІ)

Интересно, правда?

В последней редакции убрали незначительную на взгляд депутатов (им же не призываться!) фразу про женщину, у которой на содержании находится ребенок… То есть, если у мужчины от трех и более детей, то он освобождается от воинской обязанности, а вот женщина даже при наличии десятка должна служить.

Самое смешное, что последние изменения в упомянутую мной статью 23 вносились Законом Украины от 25.07.2014, № 1614-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления защиты прав детей»:

2. В части первой статьи 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» (Ведомости Верховной Рады Украины, 2005 г., N 16, ст. 255):

1) в абзаце четвертом слова и цифры «пять и больше детей возрастом до 16 лет» заменить словами и цифрами «трое и больше детей возрастом до 18 лет»;

2) абзац пятый изложить в такой редакции:

«женщины и мужчины, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей) возрастом до 18 лет (такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства)»;

3) после абзаца пятого дополнить двумя новыми абзацами такого содержания:

«женщины и мужчины, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок, который является инвалидом І или ІІ группы, к достижению ею 23 лет;

усыновители, опекуны, опекуны, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской заботы, возрастом до 18 лет (такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства)».

В связи с этим абзацы шестой - восьмой считать соответственно абзацами восьмым - десятым.

Какая трогательная забота о детях! Сейчас расплачусь от умиления! Хочу только спросить:

«Законотворцы хреновы, вы внимательно читаете то, что принимаете, или по диагонали? Вы женщин фертильного возраста собираетесь отправлять в мясорубку? А рожать кто будет? А детей, которые у них уже есть, у Вас поднимется рука оставить сиротами? А Ваши жены уже призваны на защиту Родины или отсиживаются по заграницам? Начните с себя, заботливые Вы наши, вычеркните себя из статьи про отсрочку от призыва на военную службу, а мы уж найдем способ, чтобы защитить наших детей!»

Наталья Алпатьева, адвокат



Комментарии

Комментарии отсутствуют. Возможно, ваш будет первым?

Добавить комментарий

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Минулої доби бід час бойових зіткнень з ворогом двоє наших бійців отримали поранення. За даними розвідки, двох окупантів було ліквідовано та ще п'ятеро поранено

подробнее

Опрос

Как Вы считаете, будет ли Порошенко фальсифицировать выборы?

pp
Конфликты и законы © 2008-2019.

Электронная версия всеукраинского юридического журнала «Конфликты и законы». Свидетельство о госрегистрации: КВ № 13326-2210Р от 19.11.2007 г. Полная или частичная перепечатка материалов сайта разрешается только после письменного согласия редакции. Внимание! Начиная с 21.11.2013 года (дня провала евроинтеграции с ЕС) редакция журнала «Конфликты и законы» (вопреки правилам правописания) оставляет за собой право публиковать слова «партия регионов» и «виктор федорович янукович» со строчной буквы. Также, начиная с 29.06.2016 года, редакция «КЗ» оставляет за собой право навсегда публиковать на своих страницах со строчной (маленькой) буквы слова (и образованные от них аббревиатуры) и словосочетания «москва», «россия», «российская федерация», «владимир путин», а вместе с ними и сокращение «роскомнадзор» (как и все прочие госучреждения рф), нарушив таким образом установленные правила правописания независимо от языков, на каких эти слова и названия публикуются. Это наше оружие в информационной войне с оккупантом.