​Коррупционная мафия в Украине на примере Борисполя

То, с чем довелось столкнуться журналистам «Конфликтов и законов» в Бориспольском районе Киевской области, к сожалению, актуально для всех регионов Украины, а также – Киева. И после двух с половиной лет так называемых реформ, выясняется, что мафиозные щупальца не только не ослабли, они вольготно себя чувствуют и даже пытаются давить тех, кто требует законности.


Коррупционное дело по факту коррупции главы Мартусовкого сельского совета Косавца редакция освещает уже более двух лет. За время журналистского расследования даже достаточно коррумпированный Бориспольский межрайонный суд, при наличии неоспоримых фактов в материалах дела, вынужден был принять частное определение от 02.07.2016, доказывающее по проверке Бориспольской прокуратурой факт коррупции. Но украинские правоохранительные органы только тогда проявляют прыть, когда нужно убрать неугодного или того, кто не поделился откатом или не имеет покровителей в судах, прокуратурах или ВР. В остальных случаях расследования фактов коррупции не ведется, а имитируется. А коррупционеры, всегда решающие свои вопросы за звонкую монету, уверены: журналисты, в конце концов, отстанут, ведь не может быть их личной заинтересованности в том, чтобы несколько лет подряд требовать наказания коррупционера и расследования по 171 статье Уголовного кодекса Украины.

Суть в том, что журналистские расследования бывают разными. В случае с наглецами из Мартусовского сельсовета, это превратилось в дело принципа. Ведь если такая мелкая рыбешка, как Косавец, откупается, заглаживая все вопросы через своего адвоката, и в ус не дует, зная о том, что в СВ Бориспольского ОП ГУНП в Киевской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве № 12015110100001374, которое начато 24.06.2015 по факту мошеннических действий со стороны депутата Мартусовского сельского совета Куриленко В.Н., дважды реализовавшей свое право на бесплатное получение в частную собственность земельного участка с одинаковым целевым назначением, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 190 УК Украины, и которой содействовал глава сельского совета Косавец, не представляющий журналисту земельно-кадастровые материалы, дело по постановлению суда внесено в единый реестр досудебных расследований, но не более, а так же по 171 статье Уголовного кодекса Украины, то, что говорить о рыбешках из куда более высоких кабинетов?

Тем не менее, и у адвоката потерпевшего и журналистов руки не опускались. Несмотря на затягивание дел на протяжении двух лет в следственных органах межрайонной Бориспольской прокуратуры, полнейшую продажность судей, которые, принимая незаконное решение, чувствовали себя комфортно (поскольку знали, что двое из тройки Киевского апелляционного суда через месяц, в связи с типа судебной реформой, будут уволены в отставку), запугивание журналистов, материалы – писались, делались запросы в Генеральную и областную прокуратуры.

И вот, не смотря на стойкое лобби интересов Косавца в силовых органах через его адвоката, лед тронулся. Похоже, прокуратура Киевской области хоть что-то стала предпринимать в этом уголовном производстве.

Для Косавца такой поворот событий не очень лицеприятен, ведь вышло по факту, что все родственные и коррупционные связи где-то дали трещинку, и областная прокуратура, невзирая на все подковерные интриги, вынуждена была реагировать.

И оказалось, областной прокуратурой только в январе 2017 года таки установлен факт того, что досудебное расследование по уголовному производству № 12015110100001374 следователем СО Бориспольского ОП ГУНП в Киевской области осуществляется ненадлежащим образом. Так же выяснилось, что следователю неоднократно предоставлялись письменные указания прокуратурой Киевской области, которые остались без исполнения.

Хороша формулировка, не правда ли? Следователю Бориспольськой межрайонной прокуратуры дают распоряжения, а он их – игнорирует. А что еще они проигнорировали? И почему они не уволены за ненадлежащее выполнение своих обязанностей? Уж нет ли у них связей с адвокатом Косавца, который с каждым следователем, прокурором не только за руку здоровается? О какой перезагрузке полиции и прокуратуры идёт речь? Все те же и методы стары.

Но все, с чем Бориспольской прокуратуре и следователю доведется столкнуться – это со служебной проверкой. Также его и других должностных лиц Бориспольского ОП ГУНП и Бориспольской прокуратуры в Киевской области привлекут к дисциплинарной ответственности. По крайней мере, прокуратура Киевской области это констатирует. Так же прокуратурой области направлено письмо в адрес временно исполняющего обязанности Председателя Национальной полиции Украины о принятии мер к обеспечению надлежащей организации работы СВ Бориспольского ВИИ ГУНП в Киевской области, а также меры реагирования к его руководству в связи с ненадлежащим осуществлением досудебного расследования в указанном уголовном производстве, но до сих пор финансовые документы, решения Мартусовского сельсовета по выделению земельных участков, не получены для установления вины Косавца. При наличии двух частных определений Бориспольского межрайонного суда за 2014 и 2016 годы.

Сдвинут ли такие действия следствие с места? Пойдет ли оно по законному пути, или все же опять все откупятся и отмолчаться? Следует отметить, что Бориспольская межрайонная прокуратура постоянно отмалчивается. Клубок бориспольской мафии уверен, что спрут – всесилен и могуч и что коррупционные связи сильнее закона.

Ну а все заявление генерального прокурора, президента страны, всяких НАБУ и других антикоррупционных органов, коих в стране нынче, как собак нерезаных, всяким местечковым мафиози – не указ. У них – все повязано и все куплено. Они в этом убеждены. Но они не учли одного: не все опускают руки. Многие из принципа будут давить до тех пор, пока коррупционер не получит причитающееся по закону количество лет в местах не столь отдаленных. И есть стойкая уверенность, что глава сельсовета села Мартусовка Киевской области Бориспольского района, таки поменяет место своего нахождения и переедет из своего кабинета за забор, который виден из его окна - в Бориспольскую исправительная колонию № 119.

Фото tvboryspil.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.