​Два мира, два подхода: во Франции - жертвуют, в Украине - грабят

Читаю стенограмму выступления Дмитрия Крючкова в суде: Дмитрий Крючков сегодня в ходе заседания Соломенского райсуда обвинил директора НАБУ Артема Сытника в получении взятки от ХК «Энергосети».


«Господин Сытник действительно от нас получал полмиллиона долларов... за содействие в следствии», - сказал Крючков. Он добавил, что дело в отношении Сытника за получение взятки и превышение полномочий было открыто. «Оно давнее, оно существует. Знает ли о нем Луценко? Думаю, что знает», - сказал он.

Назвал имена политиков, с которыми сотрудничал как глава правления «Энергосети».

Сразу же после заключения контрактов на поставку электроэнергии к нему приехали «люди от Порошенко».

«Не буду сейчас называть фамилии, где мне предложили: для реализации контракта поставки электроэнергии, чтобы я поделился частью корпоративных прав Энергосети».

«У меня состоялась встреча с Игорем Кононенко. Предмет разговора был следующий. Для работы и расширения бизнеса были предложены совместные условия по работе ряда облэнерго и ТЭЦ, которые имеют государственные доли», - сказал Крючков. По его словам, Кононенко регулярно проводил с ним встречи и переговоры на основании «телефонных разговоров с президентом».

Крючков обратил внимание, что «на следующий день после назначения Вовка главой НКРЭ меня попросили из Администрации президента провести с ним встречу и ввести в курс дела. Я такую встречу провел в офисе на улице Владимирской... Встреча была не наедине, а при участии ряда директоров заводов», - сказал Крючков.

Руководителем по финансам «Центрэнерго» назначили жену главы НКРЭ Дмитрия Вовка.

Энергосеть» контролируют сегодня из оффшоров депутаты от президентской фракции БПП.

«На самом деле мне принадлежит только 25 процентов в компании «Энергосеть»«, - утверждает Крючков.

Крючков сообщил, что основной пакет акций и контроль за компанией осуществляет сегодня оффшорная компания, за которой стоит «депутат Юрий Буглак и, соответственно, Игорь Кононенко и Петр Порошенко».

Буглак до приобретения депутатского мандата в 2017 году был главным юридическим советником дочернего предприятия «Кондитерская корпорация «Roshen». Он также числился директором кипрской оффшорной фирмы RI-SYSTEM, в совладельцах которой были и Кононенко, и президентский фонд Prime Assets Capital.

Дмитрий Крючков обвинил президента Петра Порошенко в инспирировании дела против него.

«Поскольку не было достигнуто согласия на отчуждение Центрэнерго, президент дал поручение о возбуждении производства НАБУ», - заявил он в суде.

«ГПУ отказалась (тогда ГПУ возглавлял Шокин) открыть это дело, потому что изучила дело и закрыла, а новый антикоррупционный прокурор Холодницкий за три дня изучил и открыл», - заявил Крючков».

Собор Парижской Богоматери в огне. Фото dw.com

А параллельно открыла сообщения о том, как во Франции за два дня собрали 1 млрд. евро, необходимые для восстановления Нотр-Дам.

Среди крупнейших благотворителей - семья французского миллиардера Бернара Арно и его группа компаний Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH), которые пожертвуют 200 млн евро. Такую же сумму отдаст на восстановление собора семья Беттанкур, владеющая концерном L'Oréal. Не менее 100 млн евро пожертвует на реставрацию Нотр-Дам и один из богатейших людей Франции - Франсуа Анри Пино, чья компания Kering обладает брендами Gucci и Yves Saint Laurent. Французский нефтяной гигант Total также жертвует 100 млн евро.

Просто два полюса Вселенной. Банальный грабеж президента и его окружения вверенной им страны и французская элита, отдающая деньги с честного бизнеса ради славы своего государства.

Виктория Иванова, facebook.com

Дмитрий Крючков. Фото censor.net



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.