На предвыборный штаб Обамы готовилось нападение

obama shtab

 
Три человека, арестованные в Чикаго накануне саммита НАТО по обвинению в терроризме, планировали нападение на несколько объектов в городе. Как сообщили в субботу официальные представители прокуратуры, в числе целей злоумышленников был предвыборный штаб Барака Обамы и резиденция мэра Чикаго Рама Эмануэля.

20-летний Брайан Черч, 24-летний Джаред Чейс и 24-летний Брент Винсент Беттерли были задержаны в среду при обыске, проведенном полицейскими в одной из квартир в южной части города. Как утверждает прокуратура, молодые люди готовили множество коктейлей Молотова, намереваясь использовать их в ходе акций протеста, намеченных на эти выходные.

Всем троим предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения актов терроризма, хранении взрывных устройств и оказании материальной поддержки террористам. Черч, Чейс и Беттерли уже предстали перед судьей, который установил за освобождение каждого из них залог в размере 1,5 миллионов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Арестованные свою вину полностью отрицают, а их адвокаты утверждают, что дело сфабриковано и является частью усилий властей по устрашению тысяч демонстрантов, которые принимают участие в продолжающихся с начала недели акциях протестов. "Это пропаганда, целью которой является создание атмосферы страха", — заявил адвокат Майкл Дойч.

По информации полиции, во время рейда в среду были задержаны еще шесть человек, против которых не выдвинуто никаких обвинений. По информации СМИ, двое из них — полицейские, работавшие под прикрытием.

Саммиты НАТО традиционно привлекают множество антивоенных активистов и противников глобализации, и предстоящий форум в Чикаго не стал исключением. В городе собрались тысячи людей, которые планируют провести грандиозную акцию протеста против военной кампании НАТО в Афганистане, а также экономического и социального неравенства в мире.

До сих пор все акции протеста, собравшие разнообразную публику от антиглобалистов до сторонников легализации марихуаны, носили относительно мирный характер. По данным СМИ, число задержанных не превысило 30 человек, сообщают vesti.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.