Многотысячное антипутинское шествие прошло в Москве

m4

 

По разным оценкам, в нем участвовали от 50 до 100 тысяч человек. На Болотной площади возникла пробка, и вместо митинга началась массовая сидячая забастовка у Большого Каменного моста с требованием перевыборов и отмены инаугурации Путина. Кремль был в несколько рядов окружен спецназом и внутренними войсками, были закрыты на выход все центральные станции метро.


В итоге у входа на Большой Каменный мост произошли столкновения полиции с участниками акции "Марш миллионов".

Первоначально полиция предложила протестующим отступить на шаг назад, однако это требование не было выполнено. Затем в толпе оппозиционеров началась потасовка. Конфликт возник из-за тесноты, возникшей вокруг лидеров акции, - Сергея Удальцова, Алексея Навального и Бориса Немцова, которые присоединились к сидячему протесту.

Одного из толкавшихся обвинили в том, что он является провокатором движения "Наши", после чего завязалась драка. В ответ первая шеренга ОМОНа принялась оттеснять протестующих, началась давка. При этом часть активистов попытались пройти вперед и прорвать цепь в двух или трех местах. Однако они были вновь оттеснены подоспевшими на помощь полицейскими или задержаны.

Лидер Левого фронта С.Удальцов призывал собравшихся успокоиться и отойти назад, однако оказать существенного влияния на них не смог. Охрана вывела его, А.Навального и Б.Немцова в сторону Болотной площади.

Отметим, что во время давки некоторые из собравшихся кричали: "Стойте, там внизу люди!".

После того, как полиции удалось стабилизировать цепь ОМОНа, продвинув ее вперед, обстановка несколько успокоилась.

Ранее участники акции оппозиции остановились у Большого Каменного моста и требуют пропустить их к Кремлю, скандируя "Пропускай, пропускай!" и "Это наш Кремль!". Полиция при этом призывала протестующих проходить направо от моста - на Болотную площадь, где санкционировано проведение митинга.

По данным МВД, следствие готовится возбудить дело в отношении лидеров акции оппозиции, заблокировавших движение "Марша миллионов". Как сообщила пресс-служба Главного управления МВД России по Москве, организаторы митинга и ряд других граждан "отказываются проследовать к согласованному месту проведения митинга на Болотную площадь, они остановились на проезжей части у кинотеатра "Ударник", некоторые сели на землю, тем самым блокировав движение колонны". В сообщении отмечается, что несмотря на неоднократные предупреждения полиции о необходимости проследовать к месту проведения митинга, они не двигаются, создавая угрозу давки и травмирования людей. На месте работает следственно-оперативная группа по документированию действий, связанных с призывами к массовым нарушениям общественного порядка, в целях дальнейшего рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Позже стало известно, что лидеры оппозиции Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Борис Немцов задержаны.

По материалам: charter97.org



m2

m1

m3

m4

m5

m6

m10

m11

m12

m13

m14

m16

m17 

m18 



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.