Бориспольский суд перенес рассмотрение дела о гибели Вячеслава Черновола

chernovol

 
Бориспольский горрайонный суд Киевской области перенес рассмотрение дела о гибели бывшего лидера Народного Руха Украины Вячеслава Черновола на 18 июня 11:30. Сегодня судья Сергей Вознюк продолжил рассмотрение дела с почти двухчасовым опозданием. Однако на заседание не явился потерпевший Дмитрий Панамарчук и его защитник. Поэтому председательствующий поставил на обсуждение вопрос о возможности продолжения рассмотрения дела в отсутствие лиц, которые не появились.


Прокурор Владимир Боков сообщил суду, что дело следует отложить из-за того, что на заседании нет потерпевшего Дмитрия Панамарчука (бывший пресс-секретарь Черновола - ред.) и его представителя. И ни он, ни его защитник не сообщили причины отсутствия. Остальные потерпевшие поддержали позицию государственного обвинения и попросили суд перенести рассмотрение дела.

Судья Сергей Вознюк решил объявить перерыв в рассмотрении уголовного дела до 11:30 18 июня.

Как сообщал УНН, в предварительном судебном заседании был допрошен последний свидетель по делу Олег Стрелецкий. Он управлял автомобилем, который двигался вторым за машиной Вячеслава Черновола. Свидетель сообщил, что он не считает ДТП, которое привело к гибели бывшего лидера Народного Руха Украины, организованным. Кроме того, свидетель заверил суд, что в тот день, когда произошла трагедия, их автомобили не преследовали и не следили за ними.

Как известно, Вячеслав Черновол погиб в автокатастрофе под Киевом на 5-м километре шоссе Борисполь-Золотоноша 25 марта 1999 года, когда его автомобиль Toyota Corolla столкнулся с КамАЗом, который разворачивался посреди дороги. В той аварии погиб также водитель Черновола.

Уже на следующее утро после гибели тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко, не дожидаясь предварительных результатов следствия, заявил, что Вячеслав Черновол погиб в результате ДТП и что "версия покушения на Черновола как причина его гибели даже не рассматривалась".

Дело о гибели Вячеслава Черновола было закрыто менее чем через три месяца - в июне 1999 года.

Через некоторое время неожиданно умер от сердечного приступа главный свидетель автокатастрофы - Иван Шолом, который находился в кабине КамАЗа.


4 апреля 2005 тогдашний генпрокурор Святослав Пискун возобновил следственные действия по делу Вячеслава Черновола. Были собраны дополнительные материалы, но после отставки Пискуна в октябре 2005 года расследование вновь остановилось и было возобновлено в августе 2006 года.

В 2009 году члены Народного Руха Ярослав Кендзер и Иван Стойко утверждали, что Вячеслав Черновол и его водитель после столкновения с грузовиком были живы, но их добил кастетом неизвестный.

В прошлом году дело в отношении смерти Вячеслава Черновола было направлено на дорасследование, сообщает УНН.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.