Главного парламентского дирижера Чечетова судят по тем же статьям, что и Ефремова

chechenov sud

 

Сегодня в Печерском районном суде решался вопрос об аресте Михаила Чечетова. Экс-депутату предъявили те же претензии, что и Александру Ефремову: злоупотребление властью и служебный подлог (ст.364 и ст. 366 УК), карается до восьми лет тюрьмы. Речь идет о принятии «законов 16 января».


Чечетов вины не признает. В суде он заявил: - Я не вижу своей вины. Я просто протоколировал то, что уже было принято и озвучено.

Суд над Михаилом Чечетовым начался не по расписанию. Планировали открыть заседание в половину третьего, но смогли только к семи часам. Судья была занята.

Судьбу регионала решает судья Олеся Батрин. В начале недели она рассматривала аналогичный процесс по Александру Ефремову, выпустив его под залог. Она назначила сумму в 3,6 миллиона гривен.

Для Чечетова прокуратура попросила в разы больше – 10 миллионов гривен или арест. После этого в зале на мгновение повисла тишина. Уж очень большая сумма.

Однако, в ходе рассмотрения, размер залога тал на глазах. Планку спустили до 5 миллионов гривен с учетом материального состояния фигуранта дела.

- Я пенсионер, у меня пенсия 7 000 гривен. Последние 2,5 года я не выезжал заграницу и никуда скрываться не намерен. Отдыхал только в Закарпатье один раз. Таких денег на залог у меня нет, - заявил Михаил Чечетов.

В суде был объявлен перерыв.

После перерыва суд Киева избрал Михаилу Чечетову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме почти 5 млн гривен. Такое решение огласила следственный судья Олеся Батрин.

«Ходатайство следователя о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Чечетова удовлетворить. Применить в отношении Чечетова меру пресечения в виде содержания под стражей ... до 14 апреля 2015 года», - огласила решение Батрин.

Суд счел аргументы и доказательства в ходатайстве прокуратуры достаточными, а также то, что Чечетов с более мягкой мерой пресечения может уклоняться от следствия, а также препятствовать следствию.

Кроме того, суд обязал Чечетова в случае внесения залога выполнять обязанности, связанные с мерой пресечения. Также суд запретил Чечетову общаться с депутатами 7 созыва. Это судебное решение может быть обжаловано в суде высшей инстанции в течение 5 дней Правоохранители взяли под стражу Чечетова в зале суда.

После объявления решения, экс-депутат отметил, что пока не знает, кто может внести за него деньги. «Буду просить у друзей, но еще не знаю, кто это будет», - сказал Чечетов.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.