АП настаивает в суде, что Петр Порошенко как президент Украины и глава СНБО - два совершенно разных персонажа
- Подробиці
- Опубліковано 07.02.2018 14:54
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1659

6 февраля состоялось первое заседание Верховного суда Украины по административному делу по иску международного благотворительного фонда «Изоляция. Платформа культурных инициатив» к главе СНБО и Президенту Украины Петру Порошенко. Об этом сообщает ukrrudprom.com.
Напомним, Указом Президента Украины N62/2017 от 15 марта 2017 года было введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года «О неотложных дополнительных мерах по противодействию гибридным угрозам национальной безопасности Украины». Среди прочего, согласно указанному решению, СНБО потребовало временно «до реалізації пунктів 1 і 2 Мінського «Комплексу заходів» від 12 лютого 2015 року, а також до повернення захоплених підприємств до функціонування згідно із законодавством України, припинити переміщення вантажів через лінію зіткнення у межах Донецької та Луганської областей». При этом из текста решения совершенно не понятно, о каких именно предприятиях идет речь.
Поэтому 30 ноября 2017 года фонд «Изоляция. Платформа культурных инициатив» подал иск к Петру Порошенко c требованием предпринять действия по поводу обнародования перечня захваченных предприятий, до возвращения которых к функционированию, в соответствии с законодательством Украины, прекращается перемещение грузов через линию соприкосновения.
В ходе заседания Верховного суда Украины 6 февраля работник Администрации президента, представлявший Порошенко, предложил отклонить иск на том основании, что он подан к Порошенко одновременно как к главе СНБО и к главе державы. А это де две совершенные разные ипостаси Петра Алексеевича.
В свою очередь, представлявший интересы «Изоляции» адвокат Игорь Головань объяснил, что иск касается решения СНБО, которое вводится в действие указом президента Украины. И поэтому иск к Порошенко одновременно как к главе СНБО, так и к президенту - абсолютно обоснован. Тем более, что согласно действующему законодательству президент Украины автоматически является главой Совета национальной безопасности и обороны.
Заслушав стороны, Верховный суд Украины поручил представителю Петра Порошенко оформить свои возражения по поводу иска «Изоляции» в письменном виде и решил вернуться к рассмотрению данного дела через месяц, 6 марта.
Фото nahnews.org
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
21.01.2026 11:37
Убивця колишнього прем'єра Японії отримав довічне ув'язнення21.01.2026 09:33
Збито та подавлено 84 ворожих БпЛА21.01.2026 09:18
1170 кацапів подохло минулої доби на українській землі20.01.2026 23:31
США запросили Китай приєднатися до «Ради миру» по ГазіПолковник ЗСУ у запасі, військовий експерт Роман Світан із ведучим Ігорем Гаврищаком у військовому зведенні за 20 січня обговорили наступні теми:


Коментарі