Зачем депутату платить налоги?

Зачем депутату платить налоги?На странице интернет-издания «Украинская правда» была опубликована статья со ссылкой на газету «Сегодня», согласно которой: автомобиль «Бентли», спровоцировавший в четверг крупную аварию в столице, оформлен на мать народного депутата Руслана Богдана.
 
Об этом сообщает газета "Сегодня".
 
Как известно, в четверг в Киеве на перекрестке Крещатика и Прорезной в результате столкновения двух дорогих авто пострадал регулировщик, стоящий на перекрестке, и, кроме авто виновников аварии, разбиты еще 7 машин.
 
«Бентли» записан на маму нардепа и экс-бютовца Руслана Богдана - Мусиенко Г. М», - отмечает издание.
 
Эту информацию подтвердил и сам Богдан: «Да, это так. Машина на маму записана, но полгода назад я ее продал по доверенности бизнесмену. К аварии не имею никакого отношения».
 
Если указанная информация соответствует действительности, то это свидетельствует о том, что нардеп Р.Богдан идентифицирует данный автомобиль, как свое личное транспортное средство, что неудивительно, поскольку многие высокопоставленные чиновники и политические деятели регистрируют принадлежащее им имущество на близких родственников, не показывая таким образом свои реальные расходы, часто несоизмеримые с официальными доходами.
 
В данном случае интересно другое. Так называемая продажа автомобиля по доверенности практикуется с одной целью - избежать налоговых и иных платежей, которые предусмотрены действующим законодательством Украины как обязательные. При продаже автомобиля его владелец обязан оплатить 1% подоходного налога (если для владельца автомобиля это первая продажа в году), а так же 5% госпошлины от стоимости автомобиля.
 
Таким образом, нетрудно посчитать, учитывая значительную стоимость элитного автомобиля, какая сумма не поступила в государственный бюджет страны. И данные обязательные отчисления фактически отказывается платить не рядовой гражданин, а народный депутат Украины, причем достаточно не бедный, судя по марке автомобиля.
 
Мы давно привыкли, что народным избранникам позволено гораздо большее, чем простым смертным, но почему при этом народный депутат Украины Р. Богдан даже не стесняется открыто заявлять своим избирателям о том, что он, как представитель законодательной власти, не планирует выполнять обязательные требования закона, который распространяется на всех без исключения.
 
Возможно, нардеп Р.Богдан не имеет отношения к аварии, как он сам заявляет об этом в соответствующей статье, но наверняка он имеет отношение к ситуации, которая сложилась в Украине, и своими действиями, которые носят признаки нарушения действующего законодательства, явно эту ситуацию не улучшает.


Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.