Глава КСУ дал разъяснения о сроках проведения президентских выборов
- Подробиці
- Опубліковано 23.02.2009 20:38
-
Автор: Конфлікти і закони
- Переглядів: 7632
Глава Конституционного суда Украины Андрей СТРИЖАК заявляет, что отсутствие решения КС о сроках проведения президентских выборов не может препятствовать их проведению. Такое мнение он высказал 30 декабря в интервью газете «Сегодня». «Рассмотрение представления в КС не приостанавливает действие закона», – пояснил председатель КС, добавив, что в данном случае в Конституции Украины прописаны сроки проведения выборов. В то же время А.СТРИЖАК отметил, что нынешние положения Конституции относительно даты проведения президентских выборов дают основания разным политикам толковать их по-своему. «В октябре, в декабре или аж в 2010 году», – заметил глава КС. Он напомнил, что Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО заявил о своем намерении обратиться с соответствующим обращением в Конституционный суд. «Но мы бы хотели, чтобы он сделал это заблаговременно, чтобы снова не было спекуляций вокруг сроков принятия решения», – подчеркнул А.СТРИЖАК. «Я надеюсь, что в 2009 году наши политические лидеры будут более благорозумны и будут вносить представления не в последние месяцы, а заблаговременно», – отметил А.СТРИЖАК.
Как известно, статья 103 Конституции Украины предусматривает, что очередные выборы Президента проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий главы государства. В.ЮЩЕНКО вступил в должность Президента Украины 23 января 2005 года.
Також з цієї категорії...

Водители троянского «КоньВоя» - десантники...
22 авг. 2014 г.

Украинское сафари от Homo-советикус
31 окт. 2014 г.

В составе сил вторжения замечено...
10 нояб. 2014 г.
Набираючі популярність...

Протягом січня - вересня 2025...
8 окт. 2025 г.

СБУ затримала далекобійника-агента фсб, який...
8 окт. 2025 г.

Поліцейські затримали зловмисника, який пограбував...
8 окт. 2025 г.
Останні новини
09.10.2025 09:24
путін зіштовхує Китай з Європою09.10.2025 08:46
1020 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні обговорили наступні теми:
Коментарі