"Шелл" в Украине: первые впечатления

shell skvagena

 
За последний год перспективы добычи в Украине сланцевого газа ("газа нетрадиционного залегания") всколыхнули всю активную общественность. Одни в этом видят вред для окружающей среды и поминают скандальный "Газленд", другие усматривают возможность "соскочить с газовой иглы" северного соседа и обвиняют оппонентов в защите интересов "Газпрома". Сам "Шелл", который и собирается добывать этот газ - уверяет в безвредности своей деятельности. Пока шли все эти интернет-баталии, от планов он продвинулся к их воплощению, приступив к подготовке своей первой скважины в Украине - в окрестностях сел Беляевка и Веселое Первомайского района Харьковской области. Вот мы и воспользовались возможностью посмотреть, как же в реальности складывается ситуация с добычей этого полезного ископаемого в Украине.


Работы по строительству буровой уже ведутся полным ходом - вокруг площадки высокая обваловка из снятой почвы, на въезде к вышке - огромное количество табличек, в том числе, и информационный стенд, объясняющий, что здесь, собственно, происходит. Странно только, что площадь, на которой ведется строительство, явно больше заявленных "Шеллом" 200 на 300 метров.

Село Веселое входит в конгломерат трех сел, объединенных в Закутнивский сельский совет, и лежит менее чем в километре от строящейся вышки. Приятные глазу, после городской суеты, сельские пейзажи дополняются истоком безымянной речушки, которую считают домом хозяйские гуси и дикие цапли. Всего, по официальным данным, здесь проживает 300 человек, из них на общественных слушаниях относительно сооружения газовой вышки, присутствовал 61. Там районное начальство и представители компании убедили веселовцев в том, что никакого вреда от скважины не будет, а социальная сфера еще и поддержку получит - "в объеме, который определят "Шелл" вместе с райадминистрацией" (см. протокол слушаний). Представителей двух других сел Закутнивского сельсовета на этих слушаниях не присутствовали.

Когда пошли разговоры о разработке скважины, жителям также пообещали, что с ней в дома Веселого, наконец-то, поступит газ. На это уже и деньги из бюджета были выделены, да вот только до села они не дошли - в районе обещают, что вот теперь-то, когда на вышку согласились, газ и проведут.

Насколько эта скважина будет влиять на окружающую среду, по итогу слушаний понять сложно: веселовцы говорят, что там этот вопрос толком не поднимался, а в протоколе слушаний он отражен лишь в общих чертах. Чтобы прояснить его, мы попросили "Шелл" сообщить нам, будет ли при добыче газа на этой скважине применяться гидроразрыв? А также - конструкцию скважины, глубину залегания продуктивного на газ слоя, количество и источник технической воды, которая будет использована в процессе бурения. И предоставить копии документов, в которых это влияние отражено: разрешение на пользование недрами, проект их геологического изучения и, собственно, оценку воздействия на окружающую среду, сообщает пресс-служба НЕЦУ.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Заява спікера Джонсона нарешті підкріплена його рішучістю винести на голосування 60 мільярдів доларів допомоги від США Україні

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.