Татаро-половецкая жестокость средневековья украинской власти

turmi1

 
Я обыватель, от хорошего слова «быт». Как многие из нас, я воспитана на принципе: раньше думай о Родине, а потом – о себе. И не могу пройти мимо, когда на моих глазах слепому вместо хлеба кладут в ладонь камень… Как большинство из нас. Я не оговорилась, потому что нас – большинство!


С жестокостью слуг Закона и Власти я сталкиваюсь более 50 лет, с сознательной юности, и даже с детства, хотя тогда все было иначе, тогда это была Война, а ее понятие впиталось в кровь и сознание.

Именно неприятие такового воспитало во мне отрицание и дало силы для одиночной либо коллективной борьбы со злом. Это не Вера, я атеист.

На протяжении двух последних лет я получаю почту, звонки от обитателей тюрем в Украине. Это не только арестанты. Это еще и конвоиры, женщины, мужчины, которые вынуждены выносить (но не мириться) факты жестокого обращения с заключенными по службе, а деваться – некуда: в Украине с трудоустройством плохо, и не каждый способен рвануть в Португалию или Италию на черновую работу… Особенно из умирающих сел Украины…

Вот факты именно татаро-половецкой жестокости ВЛАСТИ. Информация о содержании заключенных в СИЗО гор. Одессы.

Подследственные и подсудимые сидят по пять – шесть лет, в основном числящиеся за судами. Манкируя действующим УПК Украины, следствие милиции «перекидывает» подследственных на прокуроров, те – на судей, а нарушения закона и прав – по действиям каждого должностного лица «искать» не требуется, все определяют фиксированные сроки содержания. На суд спихивают едва отработанные дела и арестантов по ним.

За двадцать лет Незалежной я не знаю ни одного факта привлечения к уголовной ответственности должностных лиц за преступную небрежность - вспомните факт 2011 года, когда конвоир ударом в сердце убил заключенного – как этому конвоиру живется на свете? А тому, кто откровенно прикрыл его?

Мне отписали - «неосторожность», « несчастный случай».

Было ли хоть одно дело для суда по фактам преступной небрежности, по фактам садизма украинских правоохранительных органов и сотрудников пенитенциарной системы?

Например, содержание по несколько часов ожидания вывоза в суд толпы подсудимых в бетонной яме?

Сразу вспоминаю описание афгано-чеченских «зинданов»…

В Одесском СИЗО имеется целый корпус иностранцев. Они сидят по несколько лет без суда и следствия под надзором нашей инертной прокуратуры. В принципе, украинское законодательство определяет такие действия должностных лиц как преступное бездействие.

Азиаты в СИЗО, а значит, на следствии и в суде, просто лишены переводчиков - у милиции, у прокуратуры и у судейских нет средств?! Многие только едва говорят «по-русски», они не умеют читать ни по-русски, ни по-украински, они не понимают НИЧЕГО!!! Так, в Одесском СИЗО уже два года без суда сидит сириец, у которого в Одессе двое сыновей-близнецов уже пошли в школу, жена бьется одна, а мое обращение к рекламирующему себя сирийцу, присосавшемуся к Украине в Одессе, о помощи семье земляка и близнецам - осталось без внимания и без ответа. Я воочию убедилась, что свора лакеев этого миллионера из наших, тесно спеленав личную кормушку, просто не допустит дележа с каким-то арабом в СИЗО.

А миллионер-строитель, что строит, согласно рекламе по местному ТВ, жилье для народа Украины «с Божьего благословения», ведя свой бизнес «с человеческим лицом», видно, и слышать не хочет о каком-то соплеменнике, попавшем в «звериные лапы» наших милиции, прокуратуры, судебной системы. Наверняка, этот строитель-миллионер что-то и кому-то «бросает», чтобы так спокойно и плодотворно вести в Одессе свой бизнес…

А сидящие в СИЗО китайцы, корейцы, вьетнамцы, те же арабы – парни с высшим украинским образованием, строители, инженеры, врачи, вынужденные продавать шаурму на улицах Одессы и первыми попадающие, как кур во щи, даже если не нарушали ни одного закона Украины?

Впрочем, и наши специалисты с высшим образованием торгуют «на седьмом» и также цинично подвергаются милицейско-прокурорским «наездам»… А не хочешь делиться с ними - в кутузку по сфальсифицированному уголовному делу…

В «иностранном корпусе» нашего СИЗО полтора года сидит поляк, выходец Одесской области.

За обращение к руководству СИЗО, что ему требуется лечение ряда болячек, оккупировавших его за полтора года сидения (он числится за судом, а суд полтора года «тянет резину»), что в камеру, где нет достаточной вентиляции, тянется сигретный дым с коридоров от конвоиров, а духота, даже зимой, останавливает сердце, что за два часа до отправки в судебные заседания сидельцев отправляют из камер и держат в «каменном мешке» по несколько часов на холодном бетоне и на ногах, по десятку человек в такой «яме», расправились четко: после судебного, в который раз не состоявшегося заседания в Приморском райсуде г. Одессы, журналиста продержали до конца дня, затем отвели в автозак, и… конвоиры «скромно отошли в сторону»…

В автозак ворвались три мордоворота и избили подсудимого так, что шестидесятилетний мужик «не мог говорить». Избивали мстительно, месили молча, а прокуратуре «лиц, совершивших налет на автозак, установить не представилось возможным»…

И обвинение ему «свито из горьких слез» следователя, потому что обвинение имеет все правовые доказательства «заказа»!

Сегодня он явный инвалид. Он отец четырех детей, из которых двое еще маленькие. И он гражданин Польши.

Мне интересно его обвинение, однако «доблестный» следователь объяснил, что его обвинительное заключение подано в суд на польском языке!? Правда, прокуратура-суд-милиция научились и тут зарабатывать. Мне было предложено «купить обвинительное заключение за 200 баксов на российском». Хотя, для меня польский – материнский язык и я письменно и отдельно обязательно дам правовую оценку обвинению. Мало не покажется!

Кто в Украине и, в частности, в Одесском регионе, и как контролирует тюрьмы? Прокуратура. Но по полномочиям - прокуратура выложит из кармана «кровные» средства на ремонт, медицину, на экстрадицию? Или «поделится» какой-нибудь наш бизнес-прокурор? Наши миллионеры скорее удавятся. Но с каждым годом бюджет этих ведомств все больше и больше… А бесчестное выполнение своих должностных обязанностей все чаще и чаще…

Это только чуть-чуть тюремной правды в Одессе.

Переданные мне «записки» из Киевского, Львовского, Днепропетровского и Тернопольского СИЗО говорят о том, что пенитенциарная система Украины продолжает «жить» по законам 37-го года прошлого века. Все эти факты я подала в Комитет ООН по Правам Человека.

Не хочу в Европу с «таким прицепом».

Именно после развала Страны Советов, как поганки после дождя, выросли личные украинские палачи, вывернулось наружу их татаро-половецкое средневековое нутро. А после захвата власти в Украине бандитско-олигархическим кланом «Семьи» оно «расцвело» «буйным цветом»…

Европа этого не понимает. Европа этого никогда не поймет…

Честь имею!

Алла КОРЫСТОВСКАЯ, президент Правозащитного Фонда «Рутения-Одесса», член НСЖУ



Коментарі

  +0 #1 xxl 6 мар. 2013 г., 17:25:02
wHAT THE FUCK !!!!

TATARO- POLOVETSKOE ?
  -7 #2 Srg 6 мар. 2013 г., 17:27:01
Это конечно печально. Однако надо бы правильно расставить приоритеты. Например, жертвам, да и простым среднестатистическим гражданам уделять больше внимания, чем преступникам. А то у нас правозащитники это защитники преступивших закон! Их права тоже надо защищать, но никак не в первую очередь-а в третью , как минимум! Однако попираться проще видимо именно на правах заключенных !
  +9 #3 гость 6 мар. 2013 г., 17:36:32
Спасибо за принципиальную и честную оценку.
  -6 #4 Человек 6 мар. 2013 г., 17:40:04
І при чому тут Європа? це тіпа Запад нам поможєт? та Європі це абсоютно по-фіг, тобто по барабану. Європа живе більш-менш ситим спокійним життям, бо народ довго боровся за це. А нашому народу все рівно.А люди які працюють в пенетиціарній системі, де порядки не мінялися з сталінських часів, коли молодші учаться у старших, просто тепер при капіталізмі заробляють гроші. Хочеш краще, хочеш людське відношення - плати! а не можешь платити? - то тюрма це не курорт, не треба було злочини коїти. От мене питання до автора: а може торговців наркотою чи грабіжників на диванах розсадити, та запропонувати пиріжки з кавою, хай так чеккають суду? Он бувша прем"єр-міністра і та мучиться. А коли була при владі хоч пальцем ворохнула, щоби щось змінити?
  +8 #5 Кассандра 6 мар. 2013 г., 19:22:03
[quote name="Srg"]Это конечно печально. Однако надо бы правильно расставить приоритеты. Например, жертвам, да и простым среднестатистическим гражданам уделять больше внимания, чем преступникам. А то у нас правозащитники это защитники преступивших закон! Их права тоже надо защищать, но никак не в первую очередь-а в третью , как минимум! Однако попираться проще видимо именно на правах заключенных ![/quote]
Дело в том, уважаемый, что в наших тюрмах сегодня процентов 40 - это "без вины виноватые", а не преступники! Таким преступником можете стать и вы, и любой гражданин Украины, который перейдет путь сотруднику милиции или прокуратуры, или неародному депутату, просто депутату местного совета. Вчера пришли за ними, а завтра могут прийти за Вами или за мной, или за нашими соседями, родными, друзьями. И доказывайте потом, что Вы не верблюд!
  +8 #6 Кассандра 6 мар. 2013 г., 19:23:40
Второй момент. Сидящие в заключении все без исключения находяться под правом презумции невиновсти, они еще не осуждены судом и никто не имеет права нарушать их конституционных прав и прав человека. Только суд может установить виновен-невиновен, хотя и на наши "карманно-заказные" суды надежды на справедливость нет. Но унижать человеческое достоинство сотрудникам пенитерциарной системы или милиции, следствию - никто не давал прав. И никто из правозащитников не пиарится, они первыми попадают под удар власти, а бывает отдают свои жизни. Сколько журналистов и правозащитников погибли на своем посту за эти годы в Украине?
  +1 #7 Отъезжанец 10 мар. 2013 г., 17:53:59
[quote name="Srg"]Это конечно печально. Однако надо бы правильно расставить приоритеты. Например, жертвам, да и простым среднестатистическим гражданам уделять больше внимания, чем преступникам. А то у нас правозащитники это защитники преступивших закон! Их права тоже надо защищать, но никак не в первую очередь-а в третью , как минимум! Однако попираться проще видимо именно на правах заключенных ![/quote]
Оказаться приступившим закон в Украине очень просто. Достаточно выйти на улицу и попытаться предотвратить хамство, воровство, избиение невинного человека, милицейский или прокурорский беспредел. И все ... сразу окажешься в КПЗ, а далее все будет именно так, как описала автор этой статьи.
О рейтингах и законах речь уже не идет, потому что каждому украинцу скоро понадобится персональный Калашников, чтобы, как в Сомали, просто ходить по улицам!!! Сомали - наш "духовный ориентир"!

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.