Украинские СМИ и дезинформация

ukr smi

 
В последнее время в Украинских СМИ начали появляться информации, не соответствующие действительности. Многие издания и сайты, вопреки журналистской этике, здравому смыслу и логике, опубликовывали материалы, в которых искажали информацию, или подавали ее неправдиво.


Делают подобное с целью манипулированием сознанием граждан и для подачи информации в русле, нужном власти.

Последний год был богат на лживые информационные посылы. Вот только СМИ не ошибались: они сознательно выдавали читателям искаженные сообщения.

Большинство информационных изданий, финансируемых властью, начали играть в игру - соври читателю. С этой целью они стали использовать меседжи от власти, вкладывая их в уста политиков или международных экспертов, вызывающих доверие у украинцев.

Представителям власти люди не верят. Но граждане не могут себе представить, что уважающие себя средства массовой информации могут сфальсифицировать закон, как это сделал УНИАН, или подать ложную информацию о факте изнасилования, задействуя официальную пресс-службу МВД, как «Комсомольская правда», «Сегодня», УНИАН или канал ТСН.

Не могут люди и допустить факта, что украинские СМИ могут переврать европейских политиков (как это сделал «Взгляд»), истолковав их фразы так, как это выгодно власти.

Многие украинские СМИ опустились до элементарного шулерства, доказывая обществу, что миф о древней профессии журналиста имеет под собой почву.

Подобное – не журналистика. Это – желтая пресса, опустившаяся до дезинформации, низости и позволяющая себя использовать. Журналистика – это честность, объективность и критика. Пусть злая, но – не лживая.

Граждане обязаны знать, какие СМИ им нужно игнорировать. Сотрудники редакций, считающие себя журналистами, а не писаками за копейки, обязаны восстать против сложившейся в стране ситуации о подаче заведомо недостоверной и ложной информации. Это, в конце концов, дело кодекса чести журналиста.

Конфликты и законы



Коментарі

  -1 #1 Киянка Людмила 11 янв. 2014 г., 22:00:07
Сия заметка умиляет именно журналистской "этикой, здравым смыслом и логикой". Ни одного конкретного факта не предъявлено. Обвинения голословны и направлены сугубо на дискредитацию определенных СМИ. И, заметьте, никак не оппозиционных))))) Ура бендеровцам, оуновцам и прочим рагулям! Они, судя по данному материалу, "исключительно честны и невинны"!
  -2 #2 Ives111 12 янв. 2014 г., 07:51:17
О чем пишет автор? Все СМИ в Украине поделились на 3 категории: искажающие информацию в пользу Майдана, против Майдана и объективно освещающие происходящее. Объективных почти нет, видел всего несколько раз. Все остальные субъективно сливают в нужном свете. К примеру автор этой статьи, явно, заангажирован в пользу Майдана. Таких примеров масса, поэтому, Господа Журналисты, не кривите душой, не пишите про этику.
  +1 #3 Кассандра 12 янв. 2014 г., 09:39:21
Меня не удивляет "писанина" карманных СМИ и карманных "писак", именующих себя журналистами. Это все в духе "Советских газет", которые перед обедом лучше не читать. Меня удивляет позиция НСЖУ, при котором существует комиссия по журналистской этике, чести и морали. За последние годы эта комиссия не рассмотрела ни одного случая нарушения этими "журналистами" Кодекса чести журналиста. Ни одному из них не было указано на нарушение профессиональной этики и морали за подачу заведомо неправдивой информации, за манипуляцию общественным мнением. Для чего тогда эта комиссия? Для чего тогда этот творческий союз? Номинально для галочки? Ведь даже защитой профессиональных и социальных прав журналистов он перестал заниматься, не то, что равнодушно мириться с предательством таких вот "коллег". Цель власти убить свободу слова в Украине набирает обороты.
  +0 #4 стою, смотрю 12 янв. 2014 г., 11:30:22
[quote name="Киянка Людмила"]![/quote]
Почему все продажные мрази, как ты, никогда не видят указанных фактов? Им под нос, а они : нет, не вижу. Как Бойко, что украл бабло, как колесников. Все открыто, а оно: нет не вижу. Истинно уголовный подход. Так все уголовники себя ведут. Вам нужен факт фальсификации УНИАН? ТАК В ТЕКСТЕ ЕСТЬ ССЫЛКА. Хотела бы перешла и посмотрела. А так: сука ты из шоблы за три копейки
  +0 #5 Лев 13 янв. 2014 г., 07:57:31
[quote name="Киянка Людмила"]
ты давно из Донецк в Киев переехала? Или вообще трoллишь из раши? Всякая плесень называет себя *киянками*.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.