АТО - путь к победе

pismo afgantsa

 
Когда во главе сил АТО станет креативное думающее руководство, тогда наши войска погонят сепаратистов до самого Урала без остановки. Стратегия гибридной войны довольно проста: Кто владеет коммуникациями (дорогами) и административными центрами – тот владеет регионом.


Стратегическая инициатива сейчас на стороне ополченцев, поскольку они владеют и дорогами и населенными пунктами в зоне АТО. Боевики сконцентрировали основные силы в населенных пунктах за спиной мирных жителей. Дороги используют как для снабжения из РФ техникой, боеприпасами и подкреплением, так и для мобильных групп, устраивающих нападения и обстрелы наших подразделений. Таким образом, используя свое стратегическое преимущество и поддержку РФ, боевики достигли паритета сил и даже перешли в наступление.

Как изменить положение в свою пользу:

1. Принять стратегию гибридной войны (бить противника по слабом местам) - овладевать в первую очередь дорогами:

на дорогах невысокая концентрация сил ополченцев и дорогами легко овладеть;

на дорогах нет густонаселенных жилых кварталов и наши войска имеют значительные преимущества в технике и есть возможность максимально эффективно использовать артиллерию;

как только силы АТО начнут захват блокпостов на дорогах, ополченцы вынуждены будут высылать из городов свои резервы в помощь блок постам, - и будут попадать в наши засады, под огонь артиллерии и реактивных систем.

2. Ключевой трассой является шоссе Харьков - Ростов. Овладеть трассой гораздо проще, чем Донецком или Луганском. Расставив цепь блок постов и опорных пунктов на трассе, силы АТО полностью перехватывают стратегическую инициативу (эта трасса – символический Сталинград) и одновременно перекрывает доступ из РФ потока поддержки ополченцам. А также шоссе разбивает группировку ополченцев на две части.

3. Отвоевывая дороги, уже далее на запад и восток силы АТО отберут у ополченцев преимущества маневра и обеспечения б. д. по всей зоне АТО. При этом ополченцы в населенных пунктах последовательно окажутся в полном окружении.

4. Освобождение населенных пунктов, по принципу Славянска – губительно для мирных жителей и сил АТО. Если ополченец имеет уверенный коридор для отступления, - он будет отстреливаться до последнего патрона, а затем спокойно сядет в отобранную у людей машину и поедет в следующий город. Оставляя за собой разрушенные кварталы и убитых жителей. В следующем городе история повторяется. Когда в Афганистане мы поняли ошибку данного подхода, - изменили тактику. Населенный пункт охватывается в полную осаду плотным кольцом, так чтобы и огородами из него никто не мог выползти. В этом случае - отсутствия возможного спасения, однозначно у ополченцев начнется паника. Они попытаются группами вырваться из города и, естественно, будут попадать в подготовленные силами АТО засады. Остатки просто сдадутся. По опыту Афганистана больше 2-х недель душманы осаду не выдерживали.

5. Пока ополченцы владеют коммуникациями (дорогами) в зоне АТО, у РФ есть естественный шанс полномасштабного введения войск, и эти войска беспрепятственно за один день дойдут от Луганска до Донецка. Полное повторение Крымского варианта.

6. Командование АТО совершенно ошибочно борется за овладение «господствующими высотами». Когда нет единого фронта и видимость противника лучше обеспечивается беспилотниками и спутниками (а не прямой видимостью с горы), в этих условиях - естественно важность господствующей высоты имеет значение для тех, - кто на ней погибает. На этих высотах нет густонаселенных кварталов, - пусть из городов туда выйдут ополченцы, а силы АТО будут их расстреливать артиллерией и градами.

7. Необходимо отвести от Российской границы в зоне АТО на удаление около20 км все подразделения и пограничников, которые обстреливаются российскими «Градами». Создав, таким образом, буферную зону. И пусть в эту зону заходят ополченцы и погибают от обстрелов уже нашими градами. После освобождения Донбасса буферная зона потеряет свой статус и пограничники вернутся на географическую границу.

8. Хорошо запомнил слова своего наставника в Афганистане: «Забудь все, чему учили в училище и войсках, -учись у боевых товарищей, перенимай опыт, и тогда выживешь и будешь успешным в бою». Профессионального уровня в Афганистане командиры взводов достигали за полгода, командиры рот – 1 год, командиры батальонов за 2 года. Высший командный состав был адекватным лишь в том случае, когда к планированию боевых операций привлекались опытные командиры рот. Таким образом осуществлялась обратная связь, и в данном варианте боевые операции проходили без потерь. Уважением солдат и успехом в бою пользовались командиры, которые при получении боевой задачи могли жестко отстоять свои требования полного обеспечения поддержки со стороны артиллерии, авиации, саперных подразделений и обязательной готовности маневренного резерва прийти на выручку и обеспечить при необходимости выход подразделению из-под удара.

9. Генштаб управляет войсками путем постановки задач всем подразделениям, зачастую не понимая реальной обстановки в каждом частном случае. Подобная структура управления не дает возможности для оперативного управления и быстрого маневра войск. А также усложняет процедуру согласования действий при выполнении задач и сковывает взаимодействие подразделений. В таких условиях каждый шаг должен быть согласован сверху. Гораздо эффективнее будет не постановка задач каждому подразделению, а объединение подразделений в соединения для выполнения конкретных долгосрочных либо стереотипных задач. К примеру – соединение из нескольких бригад под единым командованием выполняет задачу по овладению коммуникациями и созданию сети опорных пунктов и блок постов по всей зоне АТО. Другие соединения выполняют задачи по зачистке населенных пунктов. И т. д. Таким образом, функции Генштаба сведутся к вопросам перераспределения подразделений между соединениями по ходу выполнения задач, а так же управлению войсковым резервом.

10. Командованием 201 МСД в Афганистане в 1983 году была сформирована группа подразделений для разработки оптимальных решений боевых задач, - от захвата блокпостов, до зачистки населенных пунктов. Эффективность работы группы была настолько высока, что задачи выполнялись успешно и практически без потерь. К сожалению, по объективным причинам, к анализу работы этой группы был ограниченный доступ. И многие участники б. д. не владеют теми технологиями проведения боевых операций, которые досконально отрабатывала наша группа. Поэтому наработанные в боях технологии практически не применяются Украинской Армией в АТО. Российское ГРУ имеет большую информацию и активно использует этот опыт в Донбассе.

11. Абсолютно не сложно реформировать управление войсками и внедрить основные принципы боевого успеха в наших подразделениях, при этом не останавливая процесс проведения АТО. Что приведет к максимальному использованию слабых сторон ополченцев. И наоборот, - наша армия сможет применить все свои преимущества.

Валентин ДЕПТО, «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.