Без президента мы бы тоже победили, но гораздо быстрее

bez prezidenta

 
Порошенко одной фразой показал свое отношение к войне, революции, народу, к армии и к своей стране.

Он извинился за хамство, но ведь это сделано только под давлением бури возмущения в обществе. Фраза была произнесена осознанно, это был запланированный текст.


В том же духе Порошенко накануне выступал на встрече с «лидерами мнений».

Я не считаю, что инцидент исчерпан. Я думаю, что надо требовать изменений не только в словах, но и в действиях президента.

Он действительно считает, что одержал уже победу. Вот только над кем?

Если бы Порошенко уважал армию, он бы давно отдал по суд генералов из партии регионов, по вине которых произошли поражения под Изварино, Иловайском, Дебальцево и в Донецком аэропорту, и которые блокируют все реформы.

Если бы Порошенко уважал правосудие, он бы не покрывал, а привлек к ответственности и Шокина с бриллиантовыми прокурорами, и Ярему с Даниленко, Охендовского - орденоносного фальсификатора выборов, Демчишина с закупками российского угля, Григоришина, которые тянут российские интересы в украинскую энергетику, Березенко и его пирамиды по скупке голосов избирателей, и Хомутынника с его друзьями из АП, и Бойко с его вышками, за которые никто не наказан, и всю свору фискалов и сбушников, которые открыто собирают поборы с контрабанды, импортеров и экспортеров, пилят НДС.

Если бы Порошенко уважал общественное мнение, то он бы извинялся за десятки своих невыполненных обещаний, и он бы работал над их реализацией, и давно бы уже закрыл липецкую фабрику, и не прятал бы от мобилизации своего сына в Верховной Раде.

Порошенко считает всех, кто сомневаются в адекватности власти - «зрадниками» и «всепропальщиками». А ведь потому и работают волонтеры, что не работает государство, не работает армейский тыл, не работает правосудие. Само по себе наличие волонтеров, которые решают любые проблемы вместо чиновников - это основание для критики государства, и требование его немедленно реформировать.

Президент гордится, что потратил на помощь армии 350 миллионов личных денег. Заслуженно гордится. Но 51 миллиард гривен в бюджете 2015-го ушел на армию - а волонтеры по-прежнему незаменимы, а коррупция и воровство никуда из армии не ушли. Пожертвования прекрасны, но главнокомандующий несет ответственность за реформы в армии, его избрали не для того, чтобы он сделал пожертвования, а для того, чтобы решать проблемы.

Петр Алексеевич, вы с Яценюком уже больше года говорите о «решительных реформах», о «посадках коррупционеров», «о борьбе с олигархами», о том, что «нельзя не замечать изменения», вы наговорили кучу обещаний, которые не выполнены. Давайте на результаты посмотрим, а не на процесс. Хватит болтать - скорость изменений совершенно недостаточна, и перемены должны быть быстрыми. Если вы хотите стать непроходной фигурой на страницах хрестоматий, то вам надо для начала научиться думать и делать то, что от вас ждет народ. Народ - а не ваши придворные «порохоботы». Вы должны совершать поступки, вы должны строить институты государства, профессионально и системно, с нуля. Не сохранять старое лампасное барахло, а создавать государство, которым все мы будем гордиться. За Минские «договорняки» вы в историю не попадете, за ворохи пустых обещаний вам никто памятник не поставит.

Никогда не поздно начать. Никогда не поздно строить. Вам все будут благодарны за работу. Любой ваш поступок народ оценит по достоинству. И если вы по-настоящему начнете жить структурными реформами, то вот тогда у вас не будут выскакивать такие постыдные оговорки..., - пишет на своей страничке в Facebook украинский журналист, военный эксперт, главный редактор сайта Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.



Коментарі

  +3 #1 Марк Меерович 6 дек. 2015 г., 05:41:07
Я бы выделил другой аспект этого тезиса: без ТАКОГО президента мы бы победили с гораздо меньшими потерями, прежде всего - человеческими.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.